Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Об административной комиссии

 
Очередное восемнадцатое  заседание  Собрания депутатов
 
Чебоксарского района Чувашской  Республики   третьего  созыва
 
 
 
Р Е Ш Е Н И Е
 
28.08.2003г.                                                                   пос. Кугеси                                                                  
 
 
 
Об административной комиссии
 
 
         В соответствии со статьей 2 Закона Чувашской Республики от 30 мая 2003 года № 17 "Об административных комиссиях"
 
Собрание депутатов Чебоксарского района  РЕШИЛО:
 
1. Создать административную комиссию при администрации Чебоксарского района по делам об административных правонарушениях из 9 человек.
2.      Утвердить состав административной комиссии при администрации Чебоксарского района по делам об административных правонарушениях (приложение 1).
3. Утвердить Положение об административной комиссии при администрации Чебоксарского района по делам об административных правонарушениях  (приложение 2).
4. Утвердить председателем административной комиссии Константинова Анатолия Алексеевича – зам. главы – начальника отдела социальной защиты населения администрации района.
5. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя постоянной комиссии по вопросам  укрепления законности, правопорядка, развитию местного самоуправления и депутатской этики Филиппова И.Ф.
 
 
 
Глава самоуправления
Чебоксарского района
 
А.П.Князев
 
 
 
                                                                                            

 
Приложение 2
к решению Собрания депутатов
Чебоксарского района
от ____________________
 
Положение
об Административной комиссии при администрации Чебоксарского района по делам об административных правонарушениях
 
  1. Общие положения
 
1.1. Административная  комиссия  при   администрации Чебоксарского района по делам об административных правонарушениях (далее   -  Комиссия) образовывается в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом Чувашской Республики от 30 мая 2003 года № 17 «Об административных комиссиях» в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений в различных сферах жизнедеятельности района.
1.2. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются Собранием депутатов Чебоксарского района.
1.3. Комиссия является   коллегиальным органом  административной  юрисдикции, осуществляющим свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и иными федеральными законами Российской Федерации, Конституцией Чувашской  Республики, законами Чувашской Республики, Уставом  Чебоксарского района.
1.4. Комиссию возглавляет председатель.
1.5. Председатель  Комиссии утверждается  решением Собрания депутатов Чебоксарского района.
1.6. Заместитель председателя, ответственный секретарь  избираются членами Комиссии из ее состава. 
1.7. Срок полномочий административной комиссии соответствует  сроку полномочий образовавшего ее Собрания депутатов Чебоксарского района.
1.8. Комиссия самостоятельна в принятии своих решений.
1.9. Комиссия   имеет круглую печать, штамп, бланки со своим наименованием.
 
2. Основные задачи и функции Комиссии
 
2.1. Основными задачами Комиссии являются:
- своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств совершения каждого административного правонарушения;
- рассмотрение материалов об административном правонарушении в точном соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и в пределах полномочий, установленных законами Чувашской Республики, предусматривающими административную ответственность;
- выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
2.2. Комиссия осуществляет следующие функции:
- рассматривает протоколы об административных правонарушениях, представленные должностными лицами органов исполнительной власти, государственных инспекций, уполномоченных на то законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики;
- по результатам рассмотрения протоколов и других материалов об административном правонарушении принимает соответствующие решения.
 
  1. Состав Комиссии
 
3.1. Комиссия создается Собранием депутатов Чебоксарского района в количестве не менее 7 человек.
3.2. Государственные, муниципальные служащие, лица, замещающие государственные и муниципальные выборные должности, не могут составлять более половины от общего числа членов административной комиссии.
3.3. Комиссия образуется в следующем составе: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Комиссии.
3.4.   Председатель Комиссии
-         руководит деятельностью Комиссии;
-         обеспечивает созыв заседаний Комиссии;
-         председательствует на заседаниях Комиссии;
-         подписывает протоколы заседаний и постановления Комиссии;
-  осуществляет контроль за исполнением принятых Комиссией решений и иные полномочия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, законами Чувашской Республики.
3.5. Председатель  комиссии  несет персональную ответственность за деятельность Комиссии.
3.6. Заместитель    председателя    комиссии выполняет отдельные поручения председателя комиссии, а также исполняет обязанности  председателя комиссии в его  отсутствие.
3.7. Ответственный    секретарь    административной   комиссии:
          - ведет делопроизводство Комиссии;
          - принимает и регистрирует поступающие в Комиссию материалы и  документы, готовит их для  рассмотрения  на заседании комиссии;
          - отвечает за правильный учет, отчетность, сохранность материалов Комиссии;
          - извещает членов Комиссии, а также участников производства по делам об административных правонарушениях о времени и месте проведения  заседания Комиссии;
           - ведет и подписывает протокол заседания Комиссии;
           - исполняет поручения председателя Комиссии.
            3.8. Члены Комиссии вправе:
            - предварительно, до начала заседаний Комиссии, знакомиться с материалами внесенных на рассмотрение дел об административных правонарушениях;
            - ставить вопрос об отложении рассмотрения дела и об истребовании дополнительных материалов по нему;
            - участвовать в заседаниях коллегиального органа;
            - задавать вопросы лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении;
            - участвовать в исследовании письменных и вещественных доказательств по делу;
            - участвовать в обсуждении принимаемых решений;
            - участвовать в голосовании при принятии решений;
            - составлять по поручению председательствующего протокол заседания в случае отсутствия ответственного секретаря.
Председатель и ответственный секретарь Комиссии обязаны предварительно, до начала заседаний Комиссии, знакомиться с материалами внесенных на рассмотрение дел об административных правонарушениях.
 
4. Права Комиссии
 
4.1. Комиссия имеет право:
- запрашивать от должностных  лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления районов (городов) Чувашской Республики и организаций, независимо от их организационно – правовых форм и форм собственности, находящихся на территории Чувашской Республики документы, необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении, приглашать указанных должностных и иных лиц на свои заседания для получения сведений по рассматриваемым делам;
- приглашать должностных лиц и граждан для получения сведений по вопросам, относящимся к их компетенции;
- взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами по вопросам, относящимся к их компетенции;
- принимать решение о временном возложении обязанностей ответственного секретаря Комиссии, в случае его отсутствия, на одного из членов Комиссии.
4.2. К лицу, совершившему административное правонарушение Комиссия может применить одно из следующих административных наказаний:
- предупреждение;
- штраф.
 
5. Порядок деятельности Комиссии
 
5.1. Заседание Комиссии правомочно при условии присутствия на нем более половины ее членов.
5.2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении на заседании Комиссия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и иными нормативными правовыми актами выносит решение, принимаемое простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании.
5.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не чаще чем 2 раза в месяц.
 
6. Производство по делам об административных правонарушениях
 
6.1. Комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами Чувашской Республики и отнесенных к ее компетенции. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что его рассмотрение не относится к компетенции Комиссии или не подведомственно административным комиссиям, то дело передается по подведомственности.
6.2. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями глав 24-27, статьями 28.1, 28.2, 28.5, 28.8, 28.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
6.3. Назначение административного наказания Комиссией производится в соответствии с положениями главы 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
6.4. Рассмотрение Комиссией дела об административном правонарушении производится в соответствии с положениями главы 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
6.5. Комиссия рассматривает дело на открытом заседании.
           6.6. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения Комиссией протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
            6.7. В случае получения ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении, либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен Комиссией, но не более чем на один месяц.
            6.8. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, привлекаемого к административной ответственности. Комиссия вправе провести заседание в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, в случаях, если данное лицо надлежащим образом уведомлено о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
            6.9. При рассмотрении дела об административном правонарушении ведется протокол заседания Комиссии, который подписывается председательствующим на заседании и ответственным секретарем Комиссии. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Комиссия принимает решение, которое оформляется постановлением. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается председательствующим на заседании Комиссии.
6.10.Постановление Комиссии по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в соответствии с положениями главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в районном суде по месту нахождения Комиссии в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
 
7.  Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях
 
7.1.Постановление Комиссии по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
7.2.Исполнение постановления Комиссии производится в соответствии с положениями глав 31 и 32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
7.3Сумма штрафа, наложенного Комиссией, подлежит зачислению в бюджет района в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
 
 
 
8. Руководство и контроль за деятельностью Комиссии
 
8.1.Руководство деятельностью Комиссии осуществляется администрацией Чебоксарского района.
8.2.Контроль за исполнением переданных административной комиссии государственных полномочий осуществляется Министерством юстиции Чувашской Республики в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики.
8.3.Ревизию деятельности Комиссии осуществляют уполномоченные от администрации Чебоксарского района, Министерство юстиции Чувашской Республики, а также организации, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством.
8.4.Методологическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Министерство юстиции Чувашской Республики.
8.5.Комиссия один раз в полугодие представляет в Министерство юстиции отчеты о проделанной работе. Отчеты оформляются по установленной форме и подписываются председателем Комиссии.
8.6.Форма отчетности Комиссии утверждается в установленном порядке министром  юстиции Чувашской Республики.
 
9. Обеспечение деятельности Комиссии
 
9.1.Финансовое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется за счет Республиканского бюджета Чувашской Республики.
9.2.Администрация Чебоксарского района имеет право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных настоящим Законом полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом Чебоксарского района, нормативными правовыми актами муниципального образования.
9.3.Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет администрация Чебоксарского района.
 
10. Заключительные положения
 
10.1.Изменения в состав Комиссии и Положение о ней вносятся Собранием депутатов Чебоксарского района.
10.2.Ликвидация Комиссии производится Собранием депутатов Чебоксарского района.
         
 

 
Приложение 1
к решению Собрания депутатов
Чебоксарского района
от ____________________
 
Состав
Административной комиссии при администрации Чебоксарского района по делам об административных правонарушениях.
  
1. Константинов Анатолий Алексеевич - заместитель главы администрации района.
2. Петрова Галина Степановна   - главный специалист - представитель Министерства юстиции Чувашской Республики в Чебоксарском районе.
3. Чайникова Альбина Георгиевна – начальник юридического отдела администрации района.
4. Орлов Геннадий Николаевич – начальник отдела участковых уполномоченных милиции Чебоксарского РОВД.
5 . Пешков Виталий Владимирович – заместитель начальника муниципального учреждения «Управление экологической безопасности Чебоксарского района».
            6. Сергеева Валентина Николаевна – главный врач федерального государственного учреждения «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Чебоксарскому району».
            7. Смородинов Виталий Иванович – председатель Совета ветеранов войны и труда Чебоксарского района.
            8. Михайлов Владимир Вениаминович – главный инженер муниципального унитарного предприятия Чебоксарского района « Дирекция единого заказчика жилищно – коммунального хозяйства».
            9. Сорокин Валерий Трофимович – главный редактор газеты «Таваньен».
Решение собрания депутатов
28 августа 2003 года
21 января 2004 года
Поделиться