Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Об обеспечении ежедневным бесплатным двухразовым питанием обучающихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях Чебоксарского района Чувашской Республики

В соответствии со статьями 37 и 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» администрация Чебоксарского района п о с т а н о в л я е т:

1.Обеспечить ежедневным бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях Чебоксарского района Чувашской Республики.

2.Утвердить прилагаемое Положение об обеспечении ежедневным бесплатным двухразовым питанием обучающихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях Чебоксарского района Чувашской Республики.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете «Ведомости Чебоксарского района» и разместить на официальном сайте Чебоксарского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

 

И. о. главы администрации

В. П. Димитриев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации Чебоксарского района Чувашской Республики

от                              №

 

 

 

Положение

об обеспечении ежедневным бесплатным двухразовым питанием

обучающихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях Чебоксарского района Чувашской Республики

 

 

1.Общие положения.

 

1.1. Настоящее Положение разработано на основании статьей 37 и 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях создания условий по предоставлению ежедневного бесплатного двухразового питания детям-инвалидам и детямс ограниченными возможностями здоровья (далее - с ОВЗ) в общеобразовательных учреждениях (далее – учреждения) Чебоксарского района Чувашской Республики.

1.2. За организацию бесплатного двухразового питания обучающихся детей-инвалидов и детейс ОВЗ в общеобразовательном учреждении ответственность несет руководитель общеобразовательного учреждения (далее – руководителя учреждения).

 

2. Организация представления ежедневного бесплатного двухразового питания детям-инвалидам и детям с ОВЗ.

 

2.1. Мера социальной поддержки по обеспечению обучающихся с ОВЗ ежедневным бесплатным двухразовым питанием в образовательной организации предоставляется в виде ежедневного завтрака и полдника за счет средств бюджета Чебоксарского района во время организации образовательного процесса.

2.2. Право на получение меры социальной поддержки по обеспечению ежедневным бесплатным двухразовым питанием сохраняется за обучающимися детьми-инвалидами и детьмис ОВЗ, достигшими возраста 18 лет и более, продолжающими обучение в общеобразовательном учреждении, до окончания обучения.

2.3. Ежедневное бесплатное двухразовое питание обучающегося в общеобразовательном учреждении осуществляется только в дни фактического пребывания в учреждении начиная со дня, следующего за днем принятия решения об обеспечении питанием, без права получения компенсаций за пропущенные дни и отказ от питания.

2.4. Питание организуется в соответствии с санитарно - эпидемиологическими требованиями к организации питания, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, примерным меню, утверждаемых в установленном порядке.

2.5. Ежедневное бесплатное двухразовое питание ребенку-инвалиду и ребенкус ОВЗ в общеобразовательном учреждении предоставляется по заявлению обучающегося (его родителей (законных представителей)),и  заключения психолого – медико – педагогической комиссии (далее – ПМПК) о признании обучающегося лицом с ОВЗ, медицинского заключения о присвоении той или иной группы инвалидности (справка о группе инвалидности)

2.6. Заявление на обеспечение ребенка-инвалида и ребенка с ОВЗ ежедневным бесплатным двухразовым питанием предоставляется руководителю учреждения в течение учебного года с момента возникновения права на получение ежедневного бесплатного двухразового питания. Форма заявления принимается учреждением самостоятельно.

2.7. Решение о предоставлении бесплатного двухразового питания принимается учреждением в течение трех дней после подачи заявления.

2.8. Руководитель учреждения вправе принять решение о прекращении бесплатного двухразового питания в случае отсутствия у обучающегося права на его предоставление и в случае непредставления обучающимся (его родителями (законными представителями)) необходимых документов или при наличии в указанных документах недостоверных сведений.

2.9. Обучающимся детям-инвалидам и детям с ОВЗ, не посещающим общеобразовательное учреждение и получающим образование на дому, которым лечебно- профилактическим учреждением рекомендовано индивидуальное питание по профилю заболевания, и обучающимся, имеющим психические затруднения при приеме пищи в общественной столовой, и имеющим право на получение ежедневного бесплатного двухразового питания, по заявлению родителей (законных представителей) выдается набор продуктов питания.

2.10. Стоимость набора питания на 1 человека – 55 рублей в день.

2.11. Финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением питания обучающихся, осуществляется в соответствии с муниципальной программой Чебоксарского района «Социальная поддержка граждан на 2014-2020 года».

 

 

3.Ответственность сторон.

 

3.1. Руководитель учреждения несет ответственность за организацию и качество ежедневного бесплатного двухразового питания детей-инвалидов и детей с ОВЗ, за охват обучающихся детей-инвалидов и детей с ОВЗ бесплатным двухразовым питанием,  за своевременное утверждение списков на бесплатное двухразовое питание обучающихся детей-инвалидов и детей с ОВЗ, за утверждение графика питания, за ведение ежедневного учета обучающихся, получающих бесплатное двухразовое питание, за составление ежедневного меню для обучающихся детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

3.2. Родители (законные представители) несут ответственность за своевременное представление необходимых документов и их достоверность.

Постановление
347
12 мая 2017 года
12 мая 2017 года
Поделиться