Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Бичуринском музее открылась новая выставка

В Бичуринском музее открылась новая выставка

29 сентября 2011 года в рамках Марафона культурных событий в  «Музее «Бичурин и современность» открылась персональная выставка творческих работ члена Союза чувашских художников Владимира Галошева «Звезда на небе».
В.Галошев, уроженец Яльчикского района д. Кошки-Куликеево, получил  навыки художественного творчества в Чебоксарском ПТУ № 4. Как художник-оформитель он оттачивал свое мастерство в Янтиковском СДК Яльчикского района, на прядильной фабрике № 1 ЧХБК. Учился  в ЧГУ им. И.Н.Ульянова и получил вторую специальность филолога и журналиста, стал сотрудником газеты «Ровесник». С 2004 года заведовал музеем И.Н.Ульянова и И.Я.Яковлева в ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Владимира Петровича всегда увлекали сказочные и приключенческие сюжеты. Являясь филологом по второму образованию, для художественного изображения он выбирает народные сказки, легенды и предания. Художнику близка чувашская тема.
На выставку он представил около 50 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Их тематика в основном персонажи чувашских мифов. Это иллюстрации сотворения мира, чувашских богов и божеств. Борьба добра и зла, место чувашей на исторической арене особенно волнуют  автора. Через картины он передает свои переживания и видение мира. Как признается сам автор работ, почти все картины использованы в создании анимационного фильма  «Чувашский мир (Мир наших предков)». В.Галошев является режиссером и автором сценария трех художественных фильмов: «Диковинная вышивка»(1996), «Эткер»(2009), «Чувашский мир (Мир наших предков)» на чувашском и русском языках, (2011). Этот фильм в Министерстве образования получил гриф «Допущено» для использования в школах ЧР.
На мероприятии участвовали заслуженный художник ЧР Пупин П.С., член Союза чувашских художников А.Иванов (Сĕрмек), заведующая информационно-методическим центром отдела социального развития администрации района А.Изман, учащиеся  МБОУ «Кугесьской СОШ №1» и МБОУ «Кугесьский лицей». Гостям музея был продемонстрирован  художественный видеофильм «Мир наших предков» по мотивам чувашских  мифов, сказок и легенд. Режиссером, автором сценария, текста, рисунков, монтажа является В. Галошев. После просмотра дети с интересом прослушали экскурсию из уст автора выставки. С открытием выставки поздравил вокальный ансамбль «Дубравушка» Дома культуры п. Кугеси.



30 сентября 2011
00:00
Поделиться