Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Единый информационный день в Чебоксарском районе

Единый информационный день в Чебоксарском районе

Ежемесячно в республике проводятся Единые информационные дни с целью встреч с населением и доведения до граждан актуальных тем, обсуждаемых в республике.

Сегодня, 20 марта 2019 года, Единый информационный день прошел на территории Чебоксарского района. 8 групп выехали в Кугесьское, Лапсарское, Сарабакасинское,  Синьял-Покровское, Синьяльское, Сирмапосинское, Чиршскасинское, Шинерпосинское и Янышское сельские поселения.

Основной темой ЕИД стало Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Также дополнительно были рассмотрены вопросы о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике, о подготовке к проведению весенне-полевых работ и об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном периоде.

Информационная группа под руководством председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Рафинова Вячеслава Викторовича и главы администрации Чебоксарского района Димитриева Владимира Павловича встретилась с  трудовым коллективом ПАО «Сбербанк», КУ Чувашской Республики «Центр занятости населения Чебоксарского района», отдела социальной защиты населения Чебоксарского района, БУ ЦСОН Чебоксарского района Минтруда Чувашии, а также с населением д. Сятракасы и д.Шоркино.

Вячеслава Викторович тезисно остановился на выдержках из Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Владимир Павлович рассказал о переходе на цифровое эфирное телевидение. Он отметил, что для граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата ЦЭТВ будет назначена компенсация в виде денежной выплаты. Также Владимир Павлович остановился на вопросах о подготовке к проведению весенне-полевых работ, о ходе мусорной реформы, и подробно рассказал о строительстве завода по переработке куриного помета.

На мероприятии состоялась выдача удостоверений многодетным семьям.

Информационная группа под руководством врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Ефремова Александра Васильевича и заведующей сектором земельного контроля и экологии администрации Чебоксарского района Михайловой Натальи Николаевны провела встречу с населением Чиршкасинского сельского поселения.

Александр Васильевич озвучил выдержки из Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Так Владимир Путин в своем послании говорил о поддержке семей с детьми. Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налог. Глава государства назвал снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем — до 8% и ниже, как это предусмотрено в майском указе. Кроме того, президент предложил распространить льготные условия по субсидированной ипотеке для семей с детьми на весь ее срок, а не только на первые 3-5 лет.

Также участники информгрупп напомнили, что 15 апреля 2019 года 20 федеральных телеканалов перестанут вещать в «аналоге». Для подключения к цифровому эфирному телевещанию к современным телевизорам с поддержкой цифрового стандарта нужно присоединить дециметровую антенну, к старым – подключить цифровую приставку и дециметровую антенну. За помощью можно также обращаться в администрации районов и муниципальных образований, сельских поселений, которые предоставят в помощь волонтеров по настройке приобретенного цифрового оборудования.

По следующей теме, Наталья Николаевна отметила, что под урожай 2019 года в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 4085 га. Результаты предварительных осмотров показывают, что на данный момент общее состояние озимых культур оценивается как - удовлетворительное.

Семеноводческие   предприятия ОАО «Чурачикское», АО «Приволжское», ООО СХК «Атлашевский» для реализации под урожай 2019 года подготовили 1700 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур.   Для оперативного проведения весенних посевных работ 2019 года семенным материалом район полностью обеспечен.   Для получения запланированного урожая необходимо внести по району не менее   1838 тонн минеральных удобрений, в том числе 1282 тонн аммиачной селитры, 556 тонн сложных удобрений. По оперативным данным, хозяйствами завезено 305 тонн минеральных удобрений.

Населению рассказали об обеспечении пожарной безопасности на территории республики в весенне-летнем пожароопасном периоде.

Жителей района интересовали следующие вопросы: о «мусорной реформе», об индексации пенсии, о переходе на цифровое эфирное телевидение.

Так, в рамках информдня, органы власти пообщались с населением района на актуальные темы и провели прием граждан, ответив на волнующие людей вопросы.



20 марта 2019
15:18
Поделиться