Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе подвели итоги спортивно-массовой работы за 2018 год

В Чебоксарском районе подвели итоги спортивно-массовой работы за 2018 год

Вчера в спорткомплексе "Улап" состоялось собрание, посвященное подведению итогов спортивно-массовой работы в муниципалитете за 2018 год. В нем приняли участие глава Чебоксарского района Николай Хорасев, глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев, председатель  женсовета Чебоксарского района Алевтина Исаева.

Директор Центра спорта и здоровья "Улап" Сергей Тунгулов представил доклад об итогах за 2018 год. Он назвал достижения в спортивной сфере.

В числе наивысших достижений 2018 года он назвал: 1 место на традиционных соревнованиях по игровым видам спорта среди землячеств Чувашской Республики «Кубок дружбы» (землячество Чебоксарского района установило рекорд этих соревнований, выиграв все три турнира — по волейболу, мини-футболу, перетягиванию каната. Команда награждена сертификатом в 100 тыс. рублей на приобретение игрового оборудования); 1 место – на республиканских летних сельских спортивных играх; 1 место — ХК «Союз» п. Кугеси  в республиканском турнире «Кубок победы» в дивизионе «Ветераны»; 1 место – в 14 республиканском турнире по футболу «Негаснущие звезды» среди ветеранов 50 лет и старше; 1 место – на 17 Спартакиаде работников органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления; 2 место – на Спартакиаде школьников на Кубок Главы Чувашской Республики; 3 место — «Кшаушская СОШ» на Чемпионате  «Школьная волейбольная лига» среди юношей; 3 место – на VI Республиканской Спартакиаде среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие».

Спортсмены района  участвовали в более 50 республиканских соревнованиях,  в которых приняло участие более 3000 человек. Наиболее высокие результаты показали по таким видам,  как: лыжные гонки, легкая атлетика, вольная борьба,  волейбол среди мужчин и женщин, стрельба из лука, шахматы, русские шашки  и т.д.  По этим видам спорта команды Чебоксарского района становились победителями и призерами чемпионатов и первенств Чувашской Республики.

В спортивную школу на 2018-2019 учебный год зачислено 1480 учащихся. Подготовлено спортсменов массового разряда более 1200 человек, 5 мастеров спорта: Яковлева Анастасия – спортивная гимнастика (Синьял-Покровская СОШ), Семенов Андрей —  стрельба из лука (Кугесьское сельское поселени);  Пегасов Александр – самбо (Ишлейское сельское поселение); Данилов Александр – легкая атлетика, учитель физической культуры Карачуринской школы; Сорокин Александр – легкая атлетика, «спорт глухих» (Вурман-Сюктерское сельское поселение), 5 кандидатов в мастера спорта, 37 перворазрядников.

Тренерами-преподавателями совместно с учителями физической культуры подготовлены 14 призеров первенств и кубков России; 13 призеров первенств ПФО; 185 призеров чемпионата и первенств Чувашской Республики.

Постановлением главы администрации Чебоксарского района на базе Центра спорта и здоровья "Улап" создан Центр тестирования ГТО в Чебоксарском районе. Всего закреплено 21 место тестирования. В составе судейского корпуса — 62 человека. В 2019 году от Минспорта Чувашии будут выделены денежные средства на покупку дополнительного оборудования ГТО.

В тестировании норм ГТО активное участие приняли следующие предприятия, организации и учреждения района: администрация Чебоксарского района; Ишлейское райпо; прокуратура Чебоксарского района; ФОК «Улап»; ООО «Теплоэнергосети»; учащиеся и работники общеобразовательных учреждений. За 12 месяцев 2018 года в тестовых испытаниях приняли участие 1505 чел. (1-11 ступени), из них испытания сдали 1131 чел.: 166 чел. — золото, 378 чел. —  серебро, 587 —  бронза.

Ежемесячно в центре спорта и здоровья «Улап» проводятся Дни здоровья и спорта, когда все спортсооружения предоставляются на бесплатной основе. В эти дни ФОК посещают более 2000 человек.В течение 2018 года ФСК «Улап» посетило 506943 человек. Активность посещения ФСК школьниками составляет 114605 чел., а трудящихся составляет 198438 чел.

Глава администрации района Владимир Димитриев адресовал вопрос о планах по охвату большего числа населения занятиями физкультурой и спортом. Сергей Тунгулов ответил, что планируется создавать больше спортивных клубов на местах, усилить тренерский состав в подразделениях спорткомплекса, совершенствовать лыжную трассу в п. Кугеси, закупить дополнительные тренажеры и лыжи в текущем году.

Глава района Николай Хорасев в ходе своего выступления назвал муниципалитет самым спортивным в Чувашии, призвал озвучить существующие проблемы перед руководством района и вместе их решать.

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев поделился планами. В текущем году планируется решить вопрос с финансированием строительства спорткомплекса в с. Ишлеи. В п. Кугеси на базе существующей лыжной трассы создадут Тропу здоровья — освещенную трассу с асфальтированным покрытием, которая позволит заниматься различными видами спорта круглогодично. Вблизи здания Кугесьского лицея планируют разместить футбольное поле с искусственным покрытием для занятий и школьников, и всех желающих. Владимир Павлович отметил о небходимости эффективного использования хоккейных коробок в д. Сятракасы Лапсарского сельского поселения и Вурман-Сюктерского поселения. Лыжи будут закуплены для тех школ, в которых этот вид спорта будет назван базовым.

Он сообщил, что хоккейная команда «Союз» вышла в плей-офф непрофессиональной хоккейной лиги, где продолжает борьбу за медали.

Также состоялась церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Фоторепортаж



Таван Ен
03 апреля 2019
19:08
Поделиться