Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Единый информационный день в Чебоксарском районе

Единый информационный день в Чебоксарском районе

17 апреля 2019 года в Чебоксарском районе состоялся Единый информационный день. Его темами стали: 

1. О ходе подготовки к весенним полевым работам. 

2. Об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог.

3. О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

 Информационные группы выехали в 9 населенных пунктов, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций.

Информационная группа во главе с Председателем Государственного Совета Чувашской Республики Егоровой Альбиной Егоровной и главой администрации Чебоксарского района Димитриевым Владимиром Павловичем встретилась с населением и трудовым коллективом  МБУ «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики, с трудовым коллективом обособленного подразделения АУ Чувашской Республики и ДПО «Учебный центр «Нива» Минсельхоза Чувашии.

Информационная группа во главе с председателем Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Рафиновым Вячеславом Викторовичем провела встречу с населением, трудовыми коллективами МУП «ЖКХ «Атлашевское», ООО «Теплоэнергосети», МБДОУ «Золушка», МБОУ «Атлашевская СОШ».

Альбина Егоровна начала с того, что все вопросы, обозначенные в повестке дня актуальны. Она рассказала о реализации «Национальных проектов» на территории Чувашской Республики, остановилась на вопросе организации контейнерных площадок. В части здравоохранения Егорова А.Е. напомнила о том, что в муниципальных образованиях все еще продолжается строительство ФАПов, но остается проблема с кадрами.

Альбина Егоровна отметила, что всего запланировано 540 тыс. га посевных площадей. Более 50% зерновые и зернобобовые культуры. Также Егорова А.Е. призвала все население Чебоксарского района выходить на экологические субботники.

Далее Владимир Павлович дополнил информацию по вопросу о ходе весенних полевых сельскохозяйственных работ. В 2019 году вся посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ составит 22,6 тыс. га. Яровой сев зерновых в текущем году планируется провести на площади 11,026 тыс. га. Необходимо провести подкормку и боронование озимых культур посеянных  под урожай 2019 года на площади 4085 га. Результаты предварительных осмотров показывают, что на данный момент общее состояние озимых культур оценивается как удовлетворительное.

По сведениям Россельхозцентра план засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2019 года по Чебоксарскому району составляет 2552 тонн.

С 8 апреля по 31 мая 2019 года объявлен весенний санитарно- экологический месячник по очистке населенных пунктов и посадке зеленых насаждений на территории Чебоксарского района.В сельских поселениях будут проведены массовые экологические субботники с участием населения, работников предприятий, учреждений и организаций. Рекомендуется провести весеннюю очистку территорий школ, дошкольных учреждений, территорий учреждений социального характера и промышленных предприятий. Также провести уборку на территории парков, скверов, родников.Особое внимание в ходе весенних экологических месячников будет уделено ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. С наступлением благоприятных погодных условий в апреле-мае 2019 г. начнутся работы по весенней посадке зеленых насаждений и подсеву газонов.

Актуальный вопрос на преддверии Дня победы - о подготовке и проведении празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и ходе работ по благоустройству памятников. Так, согласно утвержденному плану мероприятий, главам сельских поселений рекомендовано до 1 мая 2019 года завершить мероприятия по ремонту, благоустройству памятников и мемориальных мест.

В этом году традиционно 1 мая, в день Весны и Труда, будет дан старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». 7 мая администрация Чебоксарского района приглашает жителей района присоединиться к флешмобу «День Победы». 9 мая в 9.30 в районе традиционно состоится торжественный митинг с возложением цветов к Памятнику неизвестному солдату.

Вячеслав Викторович подробно остановился на вопросах, обозначенных  в повестке дня и провел прием граждан с населением Атлашевского поселения.

Дополнительно были рассмотрены вопросы: о республиканской адресной программе «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 г. аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019–2025 годы, о переходе на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике и об обеспечении пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период; о профилактике терроризма.

В ходе встречи от населения поступили вопросы по установке мусорных контейнеров, о частом появлении лис и безнадзорных животных на территории населенных пунктов, о необходимости взносов на капремонт в МКД, о нехватке  кадров в Ишлейской больнице, о сроках ремонта дороги до д. Хачики.

Все озвученные вопросы будут направлены в соответствующие органы государственной  власти Чувашской Республики для подготовки ответов.

 



17 апреля 2019
15:39
Поделиться