Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

На территории Чебоксарского района планируется ввести особый противопожарный режим

На территории Чебоксарского района планируется ввести особый противопожарный режим

24 апреля в администрации Чебоксарского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района под председательством Председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамина Петрова и главы администрации района Владимира Димитриева.

О состоянии и принимаемых мерах по стабилизации пожаров и соблюдению правил пожарной безопасности в  Чебоксарском районе в весенне-летний период 2019 года проинформировал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Денис Портнов. По информации Дениса Геннадьевича, на сегодняшний день зарегистрировано 45 пожаров, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 12 пожаров. Уже на протяжении 2 недель пожары случаются из-за пала сухой травы. Анализ пожаров показал, что выжигают сухую траву граждане в возрасте 50-70 лет. Денис Геннадьевич отметил необходимость усиления профилактических работ среди безработных, людей пенсионного и предпенсионного возраста.

В виду роста количества пожаров в Чебоксарском районе с 25 апреля 2019 года вводится особый противопожарный режим.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексей Иванов выступил с докладом о гибели озимых посевов из-за комплекса опасных природных явлений. По словам Иванова А.А., на территории Чувашской Республики в период сева озимых культур под урожай 2019 года сложилась неблагоприятные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. Гибель озимых составляет около 60 %. В связи  с наступлением благоприятных погодных условий, общая площадь погибших озимых в Чебоксарском районе будет намного меньше, чем на прошлой неделе. Сегодня планируется выйти на осмотр посевов озимых культур на состояние гибели, совместно с сотрудниками гидрометцентра. По итогам осмотра будет принято решение о пересевах, либо подсевах площадей занимаемых под озимыми культурами.

Начальник ПСЧ – 41 ФГКУ «5 отряд ФСП по Чувашской Республике – Чувашии» Алексей Шангин выступил с анализом покрытия территории Чебоксарского района подразделениями пожарной охраны, о мерах по сохранению муниципальной пожарной охраны на территории района. Также Алексей Сергеевич рассказал о развитии добровольчества на территории Чебоксарского района. Он отметил необходимость создания добровольных народ дружин из 3-4 человек в каждом населенном пункте.

Владимир Павлович рекомендовал каждому главе поселения решить проблемы с подъездными путями к водоемам.

Вениамин Иванович рекомендовал взять на контроль неблагополучные семьи, а также вести особое наблюдение за дачниками, которые приезжают на отдых.  Главам сельских поселений рекомендовано начинать каждое мероприятие, проводимое в домах культуры, с инструктажа по пожарной безопасности.

Владимир Павлович поручил продолжить проведение профилактических работ среди населения.



24 апреля 2019
15:47
Поделиться