Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС

33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2019 года исполняется 33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день мы отдаем дань уважения людям, которые рискуя здоровьем, честно и добросовестно выполнили свой долг, участвуя в ликвидации последствий от этой страшной катастрофы.

В Чебоксарском районе в данное время проживает 36 участников (в том числе 10 инвалидов) и 6 вдов участников ликвидации аварии.

Правительство Чувашии выполняет все обязательства по социальной защите граждан, все меры социальной поддержки участников ликвидации последствий Чернобыльской АЭС предоставляются в полном объеме.

Статус "чернобыльца" и перечень льгот гражданам, получившим данный статус, сформулированы в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Цель данного закона - обеспечение мерами социальной поддержки тех, кто вследствие проживания либо в ходе устранения последствий катастрофы подвергся влиянию вредных факторов. Перечень льгот обширный, но многое зависит от группы и причины инвалидности, наличия травм, возраста и прочих критериев.

Граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, через ОСЗН Чебоксарского района, получают следующие меры социальной поддержки:

- ежегодную единовременную компенсацию на оздоровление;

- ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольст-венных товаров;

-ежемесячную денежную компенсацию за возмещение вреда здоровью,

- оплату ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продол-жительностью 14 календарных дней.

- ежемесячную денежную компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов платы и компенсацию взноса за капитальный ремонт с учетом нормативов потребления.

Компенсационные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, ежегодно подлежат индексации в соответствии с федеральным законодательством.

За 2018 год меры социальной поддержки получили 44 человека на общую сумму 3893,36 тыс.руб.

По итогам I квартала 2019 года расходы составили 1042,37 тыс. рублей.



26 апреля 2019
08:22
Поделиться