Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

На заседании антитеррористической комиссии Чебоксарского района обсуждены вопросы о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности граждан в период проведения майских праздников и мест отдыха детей во время летних каникул

На заседании антитеррористической комиссии Чебоксарского района обсуждены вопросы о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности граждан в период проведения майских праздников и мест отдыха детей во время летних каникул

26 апреля в администрации муниципалитета под председательством главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева состоялось заседание антитеррористической комиссии в Чебоксарском районе.

Владимир Павлович отметил, что заседание антитеррористической комиссии проводится в преддверии больших праздников. И вопросы, обозначенные в повестке дня особенно актуальны накануне запланированных мероприятий. Основной темой в повестке дня стал вопрос об усилении общественной безопасности и предупреждении террористических актов в период подготовки и проведения массовых общественно - политических, культурных и спортивных мероприятий и майских праздников. По данной теме выступил начальник полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по Чебоксарскому району Сергей Петров. Он обозначил, что в период проведения мероприятий будет задействована в работе патрульно-постовая служба, личный состав структурных подразделений УМВД по району, ГИБДД, при необходимости, привлекаются силы Росгвардии. Владимир Павлович высказался о том, что в ближайшие дни будут закуплены ограждения вокруг площадки, на которой будет организовано концертное представление.

Содокладчиками по заявленному вопросу выступили начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Екатерина Кириллова, которая проинформировала сценарий проведения майских праздничных мероприятий, и главный инженер муниципального автономного учреждения дошкольного образования ДЮСШ Центр спорта и здоровья «Улап» Николай Максимов. Максим Леонидович рассказал как будет организован пропускной режим на стадионе «Улап» и о спортивно-массовых мероприятиях, которые будут проведены в спорткомплексе в праздничные дни.

О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности мест отдыха детей во время летних каникул проинформировал главный специалист эксперт отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Роман Дмитриев. Как отметил Роман Вячеславович, на период летних каникул в Чебоксарском районе запланировано пребывание 1520 детей в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в 21 общеобразовательном учреждении. Во всех образовательных учреждениях, в которых запланирована работа пришкольных оздоровительных лагерей, разработаны планы проведения антитеррористических мероприятий на учебный год и на период летних каникул. Проводятся следующие мероприятия: оформление стендов по антитеррору, проведение инструктажа по обеспечению безопасности в школе и вне школы, проведение тренировок поведения в экстренной ситуации – при возникновении пожара или угрозе совершения террористических актов, организация дежурства по школе, проведения тематических занятий по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, обсуждение вопросов антитеррористической безопасности на родительских собраниях. В целях обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений в период работы пришкольных лагерей в период летних каникул, каждым образовательным учреждением в 2019 году разработаны Планы взаимодействия образовательного учреждения с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД России и территориальными органами Росгвардии по защите от террористических угроз. Сотрудники образовательных учреждений проинформированы о порядке действий в случае информирования об угрозе совершения террористического акта. Содокладчиком по этому вопросу выступил начальник полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по Чебоксарскому району Сергей Петров.

Владимир Павлович поинтересовался о том, каким образом осуществляется ограничение движения посторонних транспортных средств на территории школы.

Также на совещании обсуждался вопрос о принимаемых мерах, направленных на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, и устранению недостатков в их антитеррористической защищенности.

По обсужденным темам были выработаны меры и даны соответствующие поручения.



26 апреля 2019
17:01
Поделиться