Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Военно-патриотические проводы молодёжи Чувашии в экскурсионно-ознакомительную поездку в Филиал Военного Учебно-Научного Центра «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»

Военно-патриотические проводы молодёжи Чувашии в экскурсионно-ознакомительную поездку в Филиал Военного Учебно-Научного Центра «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»

26 апреля 2019 года на площади Республики в г. Чебоксары состоялся торжественный сбор и военно-патриотические проводы молодёжи Чувашии в экскурсионно-ознакомительную поездку в Филиал Военного Учебно-Научного Центра «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Сызрань Самарской области), организованную Чувашской республиканской организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» совместно с Администрацией Главы Чувашской Республики и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В настоящее время Филиал ВУНЦ ВВС ВВА им Жуковского и Гагарина – единственное в России и бывшем СССР военное учебное заведение, которое готовит лётные авиационные кадры для военной вертолетной авиации ВВС МО РФ.

В поездке принимала участие представительная делегация Чувашии, в составе которой старшеклассники школ и гимназий городов Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша, Шумерлинского, Чебоксарского, Канашского районов Чувашской Республики в количестве 55 человек, в том числе воспитанники Чувашского кадетского корпуса им. А.В. Кочетова.

Самые теплые напутственные слова и добрые пожелания хорошей, интересной поездки, насыщенной предстоящими многочисленными встречами и дружеским общением, чувашским старшеклассникам высказали: председатель Чувашской РО ООО ИВА-«Инвалиды войны» Геннадий Матвеев, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, помощник военного комиссара (по военно-патриотической работе) Илюткин Вячеслав Александрович и присутствовавшие родители.

В процессе посещения Филиала школьники ознакомились с историей Сызранского ВВАУЛ, пообщались с курсантами, посетили казармы.

Ребята также познакомились с учебными классами, их разнообразными экспонатами и военными преподавателями специальных военно-научных авиационных дисциплин, «полетали» на вертолётных авиационных тренажерах, непосредственно в кабинах боевого вертолёта МИ-24 и военно-транспортного МИ-8, посетили тренажную вертолётную площадку и специальный класс с экспонатами по средствам спасения военных лётчиков в экстремальных ситуациях (особых случаях) в полёте, побывали на военном аэродроме Филиала при проведении на нём реальных полётов (военными лётчиками, авиационными штурманами и курсантами), в том числе – на современной вертолётной авиационной технике, такой как военные вертолёты «Ансат» отечественного производства.

В торжественной обстановке председатель Чувашской РО ОООИВА-«Инвалиды войны» Г. Матвеев вручил преподавателям Филиала грамоты Чувашской РО ОООИВА-«Инвалиды войны». Перед делегацией выступили преподаватели и сотрудники Филиала, которые ознакомили учащихся с условиями поступления.

Приятно отметить, что в результате проводимых экскурсий значительно увеличилось количество старшеклассников, желающих поступать в летное училище и связать свою судьбу с авиацией.

Выражаем благодарность руководству города Чебоксары, управлению образования города Чебоксары, депутату Государственного совета Чувашской Республики, координатору федерального проекта «Историческая память» А.Ю. Александрову, депутатам Чебоксарского городского собрания депутатов В.А. Горбунову, О.И. Кортунову за содействие и материальную поддержку в организации экскурсионного выезда; президиуму, политсовету, исполкому Чувашского регионального отделения ВПП «Единая Россия»; министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики, управлениям образования городов Чебоксары, Канаша, Новочебоксарска, Чебоксарского, Канашского, Шумерлинского районов, а также Центру военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС».

 



01 мая 2019
11:46
Поделиться