Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Вопросы, рассмотренные на еженедельном совещании в администрации Чебоксарского района

Вопросы, рассмотренные на еженедельном совещании в администрации Чебоксарского района

6 мая  текущего года прошло очередное еженедельное совещание, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы за прошедшую неделю, и озвучены задачи на предстоящую неделю. 

Об актуальных вопросах в пенсионном законодательстве проинформировала начальник Управления ПФР в Чебоксарском районе Чувашской Республики Алевтина Исаева.

Алевтина Михайловна отметила, что с 29 марта 2019 года вступили в силу поправки, касающиеся распоряжения средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Этот закон направлен на усиление контроля за состоянием жилых помещений, приобретаемых на средства маткапитала. Согласно новым положениям сведения о том, что квартира или дом являются непригодными для проживания, теперь признаются законным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами. Информацию о пригодности жилья нужно предоставлять в ПФ РФ  органам местного самоуправления, государственно жилищного надзора и муниципального жилищного контроля по запросам пенсионного фонда. Еще одной мерой по повышению эффективности распоряжения материнским капиталом стало исключение организаций, неподконтрольных Центральному банку, из перечня тех, чьи займы можно оплачивать материнским капиталом. 

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

Внесены изменения в порядок назначения пенсии гражданам России не имеющим регистрацию по месту жительства. Ранее оно подтверждалось паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Теперь при обращении за социальной пенсией достаточно подтвердить постоянное проживание в России личным заявлением в клиентскую службу Пенсионного фонда. 

В первом квартале 2019 года в Чебоксарском районе принято 188 заявлений за назначением компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. 

Следующие изменения: вступит в силу новый закон, по которому вместо страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования будет выдаваться документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в электронной форме.

По итогам первого квартала назначение пенсий по данным индивидуального  лицевого счета составляет около 60%.

О проведении праздника Весны и труда 1 Мая доложил заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы администрации Чебоксарского района Валерий Михайлов. Как отметил Валерий Вениаминович, в демонстрации приняли участие более 30 трудовых коллективов, некоторые подготовили красочные плакаты, наглядную агитацию. Многие пришли с семьями. За активное участие Валерий Вениаминович поблагодарил коллективы Чебоксарской районной больницы, управления пенсионного фонда в Чебоксарском районе, Отдела военного комиссариата центра соцобслуживания населения, учреждения образования и культуры Чебоксарского района. Всего участвовало более 600 человек.

Владимир Павлович отметил, что мероприятие было организовано на должном уровне.

О проведении весенне-полевых работ на территории Чебоксарского района в 2019 году с докладом выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексей Иванов.

Алексей Алексеевич отметил, что на посев районе вышло 15 хозяйств, из них 3 (АО «Агрофирма «Ольдеевская» и крестьянско-фермерские хозяйства Андреева и Прокопьева) завершили посевные работы. В районе, на сегодняшний день, засеяно зерновых и зернобобовых культур на территории 3923 га (35% от плана).

Владимир Павлович отметил, что к 15 мая все посевные работы должны завершиться.

Об оперативной обстановке в Чебоксарском районе проинформировал начальник полиции по охране общественного порядка отдела МВД РФ по Чебоксарскому району Чувашской Республики Сергей Петров.

Сергей Вячеславович отметил, что за прошедшую неделю на территории района было зарегистрировано 19 преступлений. Выявлено 12 фактов незаконного изготовления и хранения наркотических средств. Произошло 2 пожара. Крупных ДТП, повлекших смерть на территории района не выявлено.



06 мая 2019
09:57
Поделиться