Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

День Победы в Чебоксарском районе: «Мы помним, мы гордимся!»

День Победы в Чебоксарском районе: «Мы помним, мы гордимся!»

74 года прошло со Дня Великой Победы, но мы никогда не перестанем чествовать героев той войны и не забудем их подвиги. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами, день Победы останется для нас символом гордости за них, за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

В этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты и многое другое.

Так, 9 мая в Чебоксарском районе, как и по всей России, состоялся митинг в память о тех, кто не вернулся с поля боя.

У памятника Неизвестному солдату в п. Кугеси собрались ветераны Великой Отечественной Войны, работники федеральных и республиканских служб, администрации района, предприятий, организаций, население района и гости, чтобы выразить слова благодарности всем участникам военных действий и почтить память героев, не вернувшихся с войны. Ветеранам были вручены открытки цветы. В п. Кугеси приняло участие более 2000 человек, в том числе 800 человек в «Бессмертном полку».

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков. С самого начала войны уроженцы Чебоксарского района проявили самоотверженность и готовность отдать жизнь за свободу Родины при обороне Брестской крепости, Москвы, участвовали в сражении на Курской дуге, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни.

Открыл митинг глава Чебоксарского района Н.Е. Хорасев. Он искренне поздравил всех с Великим праздником. Николай Евгеньевич отметил: «эта война оставила след в сердце каждого. Мы должны помнить и чтить наших героев. Слава ветеранам войны и труженикам тыла».

С приветственным словом и поздравлениями выступил: председатель Комитета Государственного совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам В.В. Рафинов. Он поздравил всех ветеранов, тружеников тыла и гостей с Днем Победы и зачитал поздравление Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева.

Глава администрации Чебоксарского района В.П. Димитриев отметил: «День Победы -  это символ мужества, патриотизма нашего народа, это символ победы. Мы гордимся, что у нас есть счастливое будущее для наших детей. К сожалению, с каждым годом у нас остается все меньше ветеранов Великой Отечественной Войны. В нашем районе сейчас живут 18 таких участников, 333 труженика тыла, 1 узник фашизма и 1 блокадница Ленинграда. И наш долг почитать и уважать этих людей». Владимир Павлович пожелал всем мирного неба над головой.

Также слова поздравления и благодарности выразили глава  Кугесьского сельского поселения Чебоксарского района В.В. Вершинин и военный комиссар  Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов А.А. Кочуров.

Перед ветеранами выступили ученики Кугесьской СОШ №1 с литмонтажом. В знак благодарности за наше мирное небо над головой все желающие возложили венки и цветы к памятнику Неизвестному Солдату.

Праздник продолжился торжественным шествием по ул. Советской до площадки Центра спорта и здоровья «Улап». Далее мероприятие продолжилось праздничной концертной программой.

День Победы – это праздник, который объединяет все поколения. Нам с вами, как никогда необходимы вера и верность нашим патриотическим традициям. Помнить и уважать свою историю мы должны не только в дни праздников.



09 мая 2019
12:52
Поделиться