Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

День малого и среднего предпринимательства в Чебоксарском районе!

День малого и среднего предпринимательства в Чебоксарском районе!

Сегодня, 17 мая в ООО «Зодчий» состоялся День малого и среднего предпринимательства. Перед началом мероприятия участники совещания ознакомились с выставкой дверей компании «Зодчий».

Открывая мероприятие, глава администрации Чебоксарского района Владимир Павлович особо подчеркнул,  что на сегодняшний день малый и средний бизнес является ключевым фактором в развитии и реализации новых идей, повышении конкурентоспособности и обеспечении социальной стабильности как в Чувашской Республике, так и  в Чебоксарском районе. Владимир Павлович отметил, что объем реализации продукции от предпринимательской деятельности ежегодно растет. Существует много программ  и мер поддержки по развитию предпринимательства. В продолжении мероприятия передовиков производства отметили почетными грамотами и благодарностями Чебоксарского района.

Начальник отдела экономики Софронова Л.В. в своём выступлении дала краткую характеристику предпринимательской деятельности в районе. Она отметила, что на сегодняшний день в Чебоксарском  районе действует 2145 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них: 541 малых предприятий, 11 средних предприятий, 42 КФХ  и 1551 индивидуальный предприниматель. В сфере малого бизнеса работают более 7310 человек - это 32% от   экономически занятого населения.

В 2018 году и за текущий период 2019 года в Чебоксарском районе среди субъектов  малого бизнеса можно отметить положительную динамику по таким показателям, как: увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства (включая ИП)  на  17 единиц, увеличилось количество зарегистрированных ИП на 45 единиц, увеличилась среднемесячная начисленная заработная плата на 3% и составляет 18700  рублей, увеличился объем отгруженных товаров на 7,6%. В 2018 году создано дополнительно 145 новых рабочих мест.

Одним из крупных проектов  в районе является строительство тепличного комплекса «Новочебоксарский» проектной стоимостью 6,6 млрд. руб.

В первом квартале 2019 года на территории района реализуется 40 инвестиционных коммерческих проекта. На реализацию проектов в текущем году вложено 2043,3 млн.руб. и создано 20 рабочих мест. На малый бизнес приходиться – 58,2 млн.руб., (30 инвестиционных проектов). Малый бизнес в районе охватывает практически все отрасли экономики: торговля, строительство, сельское хозяйство, обрабатывающее производство, различные услуги.

В сфере потребительского рынка  насчитывается 259 предприятий розничной торговли,  численность работающих в торговой сети 736 человек. Количество объектов общественного питания в районе составляет 72 единицы на 3504 посадочных мест, работающих в сфере общепита составляет 529 человек.

  Актуальной темой, которую в своем послании обозначил Глава Чувашской Республики – это неформальная занятость и серые зарплаты.

На 2018 год контрольный показатель по снижению численности трудоспособных лиц, неосуществляющих трудовую деятельность, установлен для района – 2620  человек, заключили трудовые отношения 2045 или 75% от установленного показателя.  На 15 мая 2019 г. выполнение контрольного показателя составило 36,2% (в среднем по республике –26%), район занимает среди муниципальных районов и городских округов по данному показателю 5 место. Было выявлено неформально занятых 695 человек, со всеми заключены трудовые договора.

  Еще одна важная тема - обучение и ознакомление молодежи с производством. С этой целью организовывается   экскурсия со школьниками старших классов  пос. Кугеси в ООО «Фирма художественных промыслов «Паха Тере», ООО «Зодчий Центр».

За 2018 год финансовая поддержка из республиканского бюджета оказана 18 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 47534  тыс. рублей. 

В   2018 году в Чебоксарском районе  на базе многофункционального  центра предоставления государственных и муниципальных услуг,  дополнительно оборудовано и функционирует окно №9, осуществляющее обслуживание представителей бизнеса.

Людмила Васильевна выразила благодарность Министерству экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики; Республиканскому бизнес – инкубатору; налоговой инспекции; Пенсионному фонду и активным предпринимателям за сотрудничество.

О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассказала начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Магомедова Зухра Пахрутдиновна.

Об основных механизмах защиты прав и законных интересов предпринимателей в современных условиях с докладом выступил помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Тихонов Сергей Николаевич.

На оказании государственной поддержки организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике остановился эксперт I категории отдела «Центр поддержки предпринимательства» Республиканского бизнес-инкубатора Минэкономразвития Чувашии Кузьмин Николай Владимирович.

 О Повышении доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП в АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» проинформировала финансовый аналитик автономной некоммерческой организации «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Петрова Дарья Николаевна.

Председатель регионального отделения «Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» Аниченкова Марина Николаевна рассказала о женском предпринимательстве  как новым видом социального предпринимательства в бизнесе.

С темой «Новое  в налоговом законодательстве в 2019 года» выступила зам. начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Чувашской Республики Демидова Надежда Фадеевна, а про «Новое в пенсионном законодательстве в 2019 году» рассказала начальник управления пенсионного фонда в Чебоксарском районе Чувашской Республики Исаева Алевтина Михайловна.

«Начальник отдела экономики Софронова Л.В. в своём выступлении дала краткую характеристику предпринимательской деятельности в районе. Она отметила, что на сегодняшний день в Чебоксарском  районе действует 2145 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них: 541 малых предприятий, 11 средних предприятий, 42 КФХ  и 1551 индивидуальный предприниматель. В сфере малого бизнеса работают более 7310 человек - это 32% от   экономически занятого населения.»

Также Софронова Л.В. рассказала о проводимой оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе действующих муниципальных нормативных правовых актов  Чебоксарского района затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Призвала представителей бизнеса более активно принимать участие в указанных мероприятиях.

После совещания Владимир Павлович ознакомился с ходом работ на производстве.

 

 

 

 

 

 

 



17 мая 2019
13:36
Поделиться