Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Информация о развитии системы общего образования Чебоксарского района

В 26 общеобразовательных учреждениях Чебоксарского района в текущем учебном году обучается 5440 учащихся, около 500 педагогических работников вкладывают свой труд в дело обучения подрастающего поколения, готовят обучающихся к экзаменам, осознанному выбору профессии.

Одним из показателей результативности качественного образования является эффективность участия учащихся общеобразовательных учреждений Чебоксарского района в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. По итогам участия во Всероссийской олимпиаде школьников 6 учащихся вошли в состав победителей и призеров.

Также ежегодно в соответствии с муниципальной программой «Развитие образования в Чебоксарском районе Чувашской Республики» на 2019-2035 годы учащиеся образовательных учреждений района – победители олимпиад, конкурсов, соревнований удостаиваются премии главы администрации Чебоксарского района. На эти цели из бюджета района в 2019 году выделено 250 тыс. рублей. В истекшем учебном году такую премию получили 93 учащийся.

Ведется целенаправленная работа по популяризации среди школьников технических профессий.

С 1 сентября 2019 года в Чебоксарском районе на базе Ишлейской, Тренькасинской и Кугесьской СОШ № 1 начнут работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На базе высокотехнологичных площадок «Точка роста» у каждого школьника появится возможность осваивать предметные области «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности», используя современное инновационное оборудование. В рамках учебных планов по дисциплине «ОБЖ» ребята будут изучать информационную безопасность и кибергигиену. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы.

 В настоящее время ведется разработка дизайн-проектов и зонирование помещений, закупка материально-технических и инфраструктурных ресурсов, формирование нормативно-правовой базы деятельности центров «Точка роста».

В общеобразовательных учреждениях и организациях дополнительного образования действуют более 500 кружков и объединений различных направленностей (художественной, естественнонаучной, технической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и социально-педагогической) для более 5 тыс. школьников.

В 2018 году в Чебоксарском районе внедрен навигатор дополнительных общеразвивающих программ, организован персональный учет обучающихся (ГИМ контингент).

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», на основании распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики о модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Чувашской республике, с 1 сентября 2019 года на территории Чебоксарского района будет введена модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Данная система будет обеспечивать свободу выбора образовательных программ, равенство доступа к дополнительному образованию за счет средств государства, легкость и оперативность смены осваиваемых образовательных программ. Планируемый охват детей в возрасте от 5 до 18 лет, имеющих право на получение дополнительного образования в рамках системы персонифицированного финансирования – не менее 25%.

На ребёнка будет оформлен электронный сертификат, который станет гарантом получения услуг в сфере дополнительного образования.

Серьезное внимание уделяется вопросам гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Более 700 детей и подростков приняли участие в школьном и муниципальном этапах 51 юнармейских игр «Зарница» и «Орленок». Предстоит участие в республиканском этапе.

В 8 школах школьники получают кадетское образование, создано местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

В Чебоксарском районе ведется постоянная работа с молодежью по пропаганде здорового образа жизни. Массовое вовлечение молодежи к занятиям физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой направленности ежегодно осуществляется благодаря проведению физкультурно-спортивных массовых мероприятий, спортивных состязаний на призы выдающихся спортсменов района. Наши спортсмены успешно выступают в чемпионатах и первенствах Чувашской Республики. Так, команда МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района, занявшая 1 место среди сельских класс-команд, будет представлять Чувашскую Республику во Всероссийском этапе «Президентских состязаний», который состоится с 5 по 25 сентября 2019 года в г. Анапа Краснодарского края в ВДЦ «Смена».

Для занятия физической культурой и спортом в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» двум школам, Абашевской и Тренькасинской, выделены средства на капитальный ремонт спортивных залов. Предварительная дата размещения извещения о проведении электронного аукциона – 25-30 мая. Планируется ремонт спортивного зала Кугесьского лицея.

В рамках модернизации парка школьных автобусов в Чебоксарский район в этом учебном году поступило 4 школьных автобусов марки ПАЗ. Автобусы получили Кугесьская СОШ № 1, Ишлейская, Чурачикская и Янгильдинская школы.

В районе проводится большая работа по поддержке и развитию системы образования улучшению ее материально-технической базы. На эти цели в 2019 году выделено более 3 млн. На ремонтные работы – свыше 37 млн. рублей.

В 2019 году в Чебоксарском районе 11-е классы окончат 205 человек, 9-е классы – 469. При этом 8 выпускников претендуют на получение медали «За особые успехи в учении».

Всем выпускникам школ Чебоксарского района предстоит пройти государственную итоговую аттестацию.

24 мая 2019 года состоится первый экзамен по иностранному языку для выпускников 9-х классов.

Первый ЕГЭ по географии и литературе состоится 27 мая 2019 года. ЕГЭ по математике выпускникам предстоит сдать 29 мая 2019 года, а русский язык - 3 июня 2019 года.

ОГЭ по русскому языку выпускники девятых классов напишут 28 мая 2019 года, а вот математику им предстоит сдать 6 июня 2019 года.

Желаем всем выпускникам Чебоксарского района успешно пройти Государственную итоговую аттестацию!



20 мая 2019
08:30
Поделиться