Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В администрации Чебоксарского района состоялось еженедельное совещание

В администрации Чебоксарского района  состоялось еженедельное совещание

20 мая  текущего года прошло очередное еженедельное совещание, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы за прошедшую неделю, и озвучены задачи на предстоящую неделю. 

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании-2019 проинформировала начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Марина Никитина.

Марина Ивановна отметила, что в целях организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чебоксарском районе утвержден порядок организации отдыха детей, их оздоровления и занятости, состав муниципальной межведомственной комиссии и план работы комиссии. Отделом образования издан приказ об организации работы лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ Чебоксарского района в 2019 году. Штаты работников лагерей сформированы. В лагеря будут приняты специалисты, у которых нет ограничений на работу с детьми, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр. Все сотрудники пищеблоков прошли гигиеническое обучение, обследованы на вирусную этиологию и будут привиты. В Чебоксарском районе 5440 школьников, в летний период 2019 года планируется охватить организованными формами отдыха 4617 детей, что составит 85 %. В бюджете Чебоксарского района в этом году на оздоровительную кампанию предусмотрено 6 711 400 руб. По путевкам Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики на отдых в загородные лагеря будет направлено 70 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В июне запланировано открытие бюджетных смен на базе 21 школы с охватом 1520 детей. Дата открытия – 1 июня 2019 года. Продолжительность смены – 21 день. Организация лагерей с дневным пребыванием детей планируется осуществлять в режиме пребывания детей с 08.30 до 14.30 часов с 2-х разовым питанием из расчета 92 рубля в день, с учетом требования СанПиНа, в соответствии с примерным 10-дневным меню, согласованным Управлением Роспотребнадзора. Поставщиками продуктов питания являются те же компании, что поставляли продукты в течение учебного года. Заключены договора со страховыми кампаниями для оформления в летний период страховок для детей от несчастных случаев. Для эффективной организации деятельности лагерей разработаны образовательные программы военно-патриотического, физкультурно-оздоровительного и других направлений.

Лагеря обеспечены системами наружного и внутреннего видеонаблюдения, первичными средствами пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, кнопкой тревожного вызова, арочными металлодетекторами.

О проведении весенне-полевых работ на территории Чебоксарского района в 2019 году с докладом выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексей Иванов.

Алексей Алексеевич отметил, что на территории района посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 8015 га, из них пшеница яровая-2019 га, ячмень-5041 га, овес-579 га, зернобобовые -195 га, рапс-270 га, горчица-110 га и кукуруза на силос-1066 га. Однолетние травы посеяны на площади 622 га и посажено картофеля 23 га. На сегодняшний день не завершивших посевные работы 8 хозяйств. Одна из причин отставания в работе – гибель озимых, из-за которой пришлось пересеять большие площади, и недостаточность страховых фондов семян.

Об оперативной обстановке в Чебоксарском районе рассказал начальник полиции по охране общественного порядка отдела МВД РФ по Чебоксарскому району Чувашской Республики Сергей Петров.

Сергей Вячеславович отметил, что за прошедшую неделю на территории района было зарегистрировано 6 преступлений и 2 пожара. В период с 20 мая по  1 сентября на территории Республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Акватория-2019», целью которой является охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в местах с массовым пребыванием граждан на водных объектах, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, борьбы с браконьерством, пресечение незаконного управления гражданами плавсредствами. Владимир Павлович рекомендовал ответственными подготовиться к данному мероприятию и обсудить соответствующие вопросы на межведомственной комиссии с главами сельских поселений.



20 мая 2019
09:49
Поделиться