Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Оживающие книги в библиотеках Чебоксарского района

Оживающие книги в библиотеках Чебоксарского района

Фонды библиотек Чебоксарского района пополнились необычными книгами. За счет федеральных и республиканских средств была приобретена литература с элементами дополненной реальности для детей и подростков.

В современном мире с каждым годом изданий с невероятными иллюстрациями становится все больше. Но есть компании, которые пошли еще дальше, подключив к книгам дополненную реальность, позволяющую героям сходить со страниц. Как это работает? Все просто: скачав специальное приложение (название указывается на обложке), достаточно просто навести камеру планшета или смартфона на иллюстрацию. И персонажи оживают, причем они могут говорить, взаимодействовать друг с другом и двигаться вслед за камерой не только на книжном развороте, но и перебраться на стол, диван или детскую ладошку.

Книга «Вселенная и космос» может стать самым наглядным пособием для изучения состава планет. Маленьким читателям, несомненно, понравится, что помимо интерактивной информации также есть небольшие миссии, вроде квестов по каждой планете. Эта книга интересна как с 4D моделями, так и без. Функции дополненной реальности полностью раскрывают границы понимания космоса для ребенка. Кроме насыщенных объемных картинок есть робот-помощник, который может озвучить информацию, представленную в книге.

«Энциклопедия с дополненной реальностью для малышей» знакомит читателей с динозаврами и издает звуки, именно им свойственные, по данным, полученным от палеонтологов. Благодаря специальной программе динозавры оживают в реальном времени. Очень наглядно показан рост динозавров и то, чем они питались. Такие книги дают знания. Например, прочитав книгу, нужно расположить динозавров по континентам, где они были обнаружены. Этим самым осуществляется закрепление пройденного материала.

Самым маленьким читателям - любителям бип-бип, хрю-хрю, кар-кар и т.п. - понравится «Большая говорящая книга с дополненной реальностью для малышей». Эта книга - совершенно новый и абсолютный хит у всей малышни! Она умеет разговаривать голосами животных, машин, вертолетов и поездов.  А еще внутри целая куча интересных фактов и игровых заданий: лабиринты, находилки, считалки, карточки-смотрелки.… Все то, что любят маленькие непоседы. Малыши придут в полный восторг от того, что обычная на вид книга оживает прямо у них на глазах!

Серия новинок «Сы-пă-кăн ву-лат-пăр» (Чи-та-ем по сло-гам) издательства АО «Чувашское книжное издательство» порадует любителей чувашской литературы переводами известных произведений Ушинского К., Меньшикова И., Киплинга Р., Ермолаевой Е., Житкова Б. на родной язык. А настоящим подарком станет 3Dигра в дополненной реальности для мобильных устройств. В этих изданиях с помощью специальных программ созданы игровые пространства, в которых ребенок становится не зрителем, а полноправным участником.

Библиотекари района уверены, что эти книги найдут своих читателей!

Фоторепортаж



Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики
29 мая 2019
13:38
Поделиться