Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Центральной библиотеке состоялась презентация проекта «Школа здоровья «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью»

В Центральной библиотеке состоялась презентация проекта «Школа здоровья «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью»

10 июня в Центральной библиотеке состоялась презентация профилактического проекта «Школа здоровья «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью», ставшего победителем V Общероссийского Конкурса профилактических программ «Здоровое поколение» (организатор - Союз охраны психического здоровья). Размер гранта составил 118000 рублей. 

В презентации приняли участие дети и подростки Чебоксарского района, педагог-психолог МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Попова М.А., ветеран спорта, активный читатель Центральной библиотеки Кирьянова А.А., сотрудники сельских библиотек.

С целями, задачами и календарным планом программы, предназначенной для юных жителей Чебоксарского района, присутствующих познакомила ведущий библиотекарь отдела по работе с детьми Сидорова М.Ф.  Она отметила, что работа в рамках «Школы здоровья» будет направлена на сохранение и укрепление психического здоровья детей и подростков, совершенствование их физического развития, приобщение к здоровому образу жизни.

В рамках программы будет организован комплекс мероприятий для юных жителей района: цикл встреч с известными спортсменами Чебоксарского района, конкурс рисунков и творческих работ,  кинобиблиомарафон, тренинговое занятие с приглашением психолога, юриста, семейный шахматно-шашечный турнир и  другое.  

Маргарита Алексеевна Попова провела с подростками беседу по профилактике суицидального поведения. В ходе психолого-профилактического часа «Жизнь - это счастье, сотвори его сам» подростки вместе с психологом искали ответы на вопросы: что такое счастье, для чего оно человеку, и что каждый может сделать  сегодня для своего успешного Завтра. Затем ребята нарисовали цветными карандашами свое представление о счастье.

А самые юные участники презентации приняли участие в конкурсно-игровой программе «Детство – это значит МЫ!»: ответили на вопросы литературной викторины «По следам Мойдодыра», сразились за звание «Шашечного Короля» в Большом Шашечном турнире. Затем все дети  и взрослые приняли участие в танцевальном флешмобе «Зарядке со Звездой». В роли Звезды выступила ветеран спорта и труда  А.А. Кирьянова. Александра Александровна поделилась с участниками презентации секретами оптимизма и долголетия, рассказала о своих спортивных увлечениях.

В завершение встречи дети приняли участие в  веселой фотосессии «Зарядись энергией!».

Фоторепортаж



Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики
11 июня 2019
08:36
Поделиться