Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В администрации Чебоксарского района состоялась комиссия по повышению устойчивости социально-экономического развития Чебоксарского района

В администрации Чебоксарского района состоялась комиссия по повышению устойчивости социально-экономического развития Чебоксарского района

  27 июня   2019 года  в зале заседании  администрации Чебоксарского района прошло заседание комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чебоксарского района под председательством  главы администрации Чебоксарского В.П. Димитриева.

   В работе комиссии приняли участие   представители  налоговой инспекции, пенсионного фонда, социального страхования, центра занятости.

  На повестке дня рассмотрены вопросы исполнения налогового законодательства, законодательства по страховым взносам отдельными организациями и принимаемых мерах по погашению задолженности организаций по налогам и сборам, по внебюджетным фондам, арендным платежам, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

  Заслушаны руководители 5 субъектов малого предпринимательства, допустивших непогашенную задолженность по налогам и сборам, по страховым взносам по внебюджетным фондам и арендным платежам .

  В конце заседания  глава администрации  В.П. Димитриев рекомендовал членам комиссии  активизировать работу по взаимодействии с хозяйствующими субъектами Чебоксарского района. А также отделу экономики  администрации Чебоксарского  района совместно с налоговой инспекцией, пенсионным фондом продолжить  проведения выездного мониторинга по выявлению неформальной занятости, легализации теневой части заработной платы объектов экономики.

  Для сведения, по состоянию на 27.06.2019 г. число выявленных работников, с которыми  не заключены трудовые договора, составило в количестве 850 человек,  из этого числа  трудоустроенных граждан-  850 (37,5% от плана). Межведомственной комиссией   проведено 19 заседаний, где  рассматривались вопросы проведения мониторинга по выявлению фактов неполноты перечисления взносов в государственные внебюджетные фонды, выявлению работодателей, привлекающих работников без оформления трудовых соглашений.      

  Осуществлялось заслушивание    78 налогоплательщиков, допустивших, выплату заработной платы ниже величины МРОТ и прожиточного минимума, а также снижающих и не уплачивающих текущие платежи по налогу на доходы с физических лиц

  Сотрудники налоговой инспекции, пенсионного фонда  совместно с администрацией  Чебоксарского района и представителем СМИ провели  7 рейдов  по выявлению работодателей, выплачивающих зарплаты в «конвертах». Рабочая группа  посетила 31  хозяйствующие субъекты малого предпринимательства. 

  Утвержден  план мероприятий («дорожная карта»), направленных на легализацию трудовых отношений, снижение неформальной занятости в Чебоксарском районе  Чувашской Республики на 2019 год,  план График Заслушивания Межведомственной комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чебоксарского района в 3 квартале 2019 года.

   Для сообщения информации о фактах выплаты «серой» заработной платы открыты телефоны «горячих» линий в администрации района.



27 июня 2019
17:07
Поделиться