Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Рабочая неделя в администрации Чебоксарского района началась с обсуждения наиболее актуальных вопросов

Рабочая неделя в администрации Чебоксарского района началась с обсуждения наиболее актуальных вопросов

1 июля текущего года прошло очередное еженедельное совещание, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы за прошедшую неделю, и озвучены задачи на предстоящую неделю. 

О деятельности Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» рассказала директор МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Галина Тимофеева.

По информации Галины Львовны, в 2019 году в библиотеки района поступило 5339 экземпляров книг. Важным показателем качества комплектования  и обслуживания пользователей является коэффициент обновляемости фондов. За счет местного бюджета в этом году оформлена подписка на периодические издания на второе полугодие 2019 года  в количестве 923 экземпляра (из них республиканских изданий - 399 экз.)  на сумму 348 150 руб. Наша ЦБС продолжает оставаться  лидером  подписной компании  в республике. Фонды библиотек пополняются и за счет участия библиотек в различных конкурсах и грантах. В 2019 году настоящий подарок получили юные читатели: в библиотеках впервые появились 12 необычных книг с элементами дополненной реальности для детей и подростков. Они помогают получить информацию через игру и делают чтение интерактивным и интересным. В 2018 году подписан договор с электронным издательством «ЮРАЙТ» на безвозмездное использование произведений в ЭБС ЮРАЙТ. Пользователям шести библиотек района (Центральная библиотека, Акулевская, Ишлейская, Атлашевская, Чиршкасинская, Малоянгильдинская сельские библиотеки) были доступны фонды электронной библиотеки «ЛитРес». Сегодня на стадии подписания договор с электронно-библиотечной системой «Лань».  В 2019 году первыми среди  библиотек районов республики библиотека нашего района начала оцифровку книг, тем самым создавая свою электронную библиотеку о Чебоксарском районе. В феврале 2019 года 11 библиотек  района отметили свое столетие. К юбилею библиотек  подготовлены и выпущены брошюра «Центральная библиотека: путь длиною сто лет», библиографический указатель «Библиотеки Чебоксарского района в печати с 1935 по 1962гг.». Из года в год библиотеки района увеличивают свое участие в международных, межрегиональных и республиканских акциях. Активная работа библиотек в 2019 году получила признание: в этом году библиотеками района уже завоеваны 73 награды российского, республиканского уровней. Но самая значимая победы для нас  - это победа Кшаушской сельской библиотеки в  конкурсном отборе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2018 года в номинации «Лучшая сельская библиотека» (сумма победы – 175000 рублей) и победа в номинации «Лучший работник межпоселенческой библиотеки (сумма победы-85000 руб.). В 2019 году Ильбешская сельская библиотека стала победителем конкурсного отбора проектов по формированию экологической культуры Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.  Если говорить о материально-технической базе библиотек, то в 2019 году на бюджетные деньги для  10 сельских библиотек приобретены книжные стеллажи, металлические стойки для периодики, в Центральной библиотеке появился брошюровщик.

О реализации программы детского отдыха в пришкольных лагерях Чебоксарского района рассказала начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Марина Никитина. Марина Ивановна отметила, что в период с 03 по 24 июня 2019 года в летних оздоровительн0ых лагерях с дневным пребыванием детей на базе школ были реализованы комплексные, краткосрочные программы. Продолжительность смены составила 21 день. Участниками смен стали 1520 детей в возрасте от 7 до 14 лет включительно, из семей различных категорий, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – 70 ребят. Дети находились в лагере дневного пребывания с 0,8.30 до 14.30 часов.

Деятельность детей в рамках программы организовывалась по следующим направлениям: эстетическое направление, художественно – творческая деятельность, военно-патриотические, экологические, профилактические, трудовые, физкультурно - оздоровительные и спортивные направления. В рамках программы участники смены имели возможность посещать кружки по интересам. Воспитанники высоко оценили культурную программу, организованную в лагере. Заболеваемости, травматизма и правонарушений среди участников смены зафиксировано не было.

Об оперативной обстановке в Чебоксарском районе доложил заместитель начальника отдела МВД РФ по Чебоксарскому району Чувашской Республики Андрей Рябов. Андрей Витальевич отметил, что за прошедшую неделю на территории района тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано не было. Поставлено на учет 5 преступлений общеуголовной направленности. Рост преступлений по итогам полугодия 2019 года по фактам мошенничества произошел в 2 раза. Осуществлен выезд по 3 сообщениям о пожарах.



01 июля 2019
09:09
Поделиться