Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Реализация регионального проекта «Спорт – норма жизни» на особом контроле

Реализация регионального проекта «Спорт – норма жизни» на особом контроле

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов принял участие в совещании по вопросам реализации нацпроекта «Демография», которую в режиме видеоконференции с представителями региональных органов исполнительной власти провёл в среду Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Глава Минтруда России обратил внимание представителей регионов на необходимость более активного освоения средств федерального бюджета, предоставляемых регионам на мероприятия, предусмотренные национальным проектом. Он также акцентировал внимание участников совещания на необходимости заключения соглашений (дополнительных соглашений) в рамках реализации национального проекта на весь срок бюджетного цикла (трехлетний период). Федеральный министр напомнил участникам совещания о необходимости в ежемесячном режиме формировать медиапланы по основным мероприятиям национального проекта «Демография» и на постоянной основе вести информационную работу с населением.

Напомним, в 2019 году началась реализация федерального и регионального проектов "Спорт – норма жизни" в рамках национального проекта "Демография". В этом году в отрасли физической культуры и спорта запланирована работа по нескольким направлениям.

Во-первых, началось строительство Регионального центра по хоккею – это крытая ледовая арена размерами 29x60 м с трибунами для зрителей на 228 посадочных мест, раздевалками и другими административно-бытовыми помещениями. Достроить новое спортивное сооружение планируется в следующем году.

Также в рамках национального проекта в девяти муниципальных районах Чувашии в 2019 году будут оборудованы уличные спортивные площадки для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО. Малыми площадками ГТО за период действия федерального проекта будут оснащены 17 муниципальных районов Чувашской Республики.  

Кроме того, в течение этого года пять спортивных школ олимпийского резерва Чувашии будут оснащены новым специализированным оборудованием для подготовки спортивного резерва по базовым видам спорта на сумму более 43 млн рублей.

Основная цель реализации проекта – увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, для чего планируется активизировать спортивно-массовую работу на всех уровнях, в том числе вовлекать население в выполнение нормативов комплекса «ГТО», а также готовить спортивный резерв.



Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики
04 июля 2019
16:55
Поделиться