Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Состоялось отчетное собрание об итогах социально-экономического развития Чебоксарского района за I полугодие 2019 года и задачах на II полугодие 2019 года

Состоялось отчетное собрание об итогах социально-экономического развития Чебоксарского района за I полугодие 2019 года и задачах на II полугодие 2019 года

19 июля 2019 г. в МБУ «ЦКС» Чебоксарского района состоялось итоговое совещание по социально-экономическому развитию Чебоксарского района за I полугодие 2019 года и задачах на II полугодие 2019 года». В собрании приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Татьяна Рябинина, глава Чебоксарского района Николай Хорасев, глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. На мероприятие были приглашены депутаты Собрания депутатов Чебоксарского района, администрация Чебоксарского района, главы сельских поселений, руководители федеральных и республиканских служб, руководители предприятий, организаций и учреждений Чебоксарского района, руководители СХПК, руководители муниципальных бюджетных образовательных и дошкольных учреждений, руководители МБУ «ЦКС» в Чебоксарском районе, общественные организации Чебоксарского района, делегация сельских поселений.

В ходе совещания обсуждены вопросы реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, развития экономики, создания условий для ускоренного развития района, решения проблем в социальной сфере, повышения уровня жизни населения.


Открыл совещание Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Мероприятие началось с церемонии награждения. Благодарности Главы Чувашской Республики были вручены за заслуги в сфере обслуживания населения и за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Также 3 многодетным семьям были вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.
С докладом об итогах социально-экономического развития Чебоксарского района за I полугодие 2019 года и задачах на II полугодие 2019 года выступил глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. Он начал с того, что в 1 полугодии т.г. деятельность администрации была направлена на реализацию
государственных и муниципальных программ, а также улучшению благосостояния жителей Чебоксарского района. От вложенного объема инвестиций предприятиями и организациями  района во многом зависит реальный сектор экономики.  В 1 полугодии   вложено инвестиций в основной капитал более  2,7 млрд. руб., дополнительно создано  87 рабочих мест. Реализуются крупные, социально-значимые проекты, прежде всего  в агропромышленном комплексе. Продолжается  строительство тепличного комплекса «Новочебоксарский» для выращивания овощей с проектной стоимостью 6,8 млрд. рублей. Ведется строительство коровника и расширение животноводческого комплекса по производству молока в ООО «ЧебоМилк». Реализуется проект «Создание завода по производству гранулированного органического удобрения»  Обществом «Агрохолдинг «Юрма». На территории Сирмапосинского сельского поселения  рядом с д.Большое Янгильдино ведется строительство производственного комплекса  по сборке электротехнической продукции Обществом «Производственно-коммерческой фирмы «Электросбыт». На сегодняшний день в районе реализуются 40  инвестиционных проектов.

На 1 июля т.г. поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах выросло на 19,2%, в том числе коров- на 23%. Увеличилось  поголовье крупного рогатого скота в Обществах «ЧебоМилк» на 796, ЗАО АФ «Ольдеевская» - на 423 и ОАО «Чурачикское» - на 150 голов. Основная задача земледельцев района - это увеличение посевных площадей за счет освоения необрабатывемых земель.

За 6 месяцев введено 7125  кв. м. жилья. В д. Чиршкасы Чиршкасинского  и  д.Ильбеши Синьяльского сельских поселений начато строительство ФАПов. В рамках реализации федеральных и республиканских программ  ведется работа по  улучшению жилищных условий граждан. Вручены ключи от жилья восьмерым детям – сиротам. Также получили  свидетельства на улучшение жилищных условий 20 молодых семей и 7 молодых специалистов, работающих на селе. В текущем году 3 многодетным семьям, имеющим пять и более детей, необходимо предоставить жилье. Сегодня ведется работа по предоставлению  бесплатно земельных участков 70 семьям в д. Чемурша Синьяльского и  в д. Кшауши Кшаушского сельских поселениях. По проекту инициативного бюджетирования в 11 сельских поселениях до 1 сентября будут обустроены 265 контейнерных площадок. Также за счет местного бюджета будут обустроены 183 площадки на 442 контейнера. Всего на территории района будут размещены 855 площадок на 1778 контейнеров.

В текущем году запланировано провести ремонт автомобильных дорог протяженностью более 28 км на 54 участках, из них по программам -  19 км, по инициативному бюджетированию - 9 км дорог.На сегодня завершены работы по ремонту на 4 участках  дорог, на стадии завершения-19, ведутся работы на 19 дорогах, на стадии завершения аукциона-3 объекта.Завершен ямочный ремонт дороги площадью более 5,5 тыс. кв.м. Приступили  к  ремонту во всех запланированных 12 дворовых территориях.

Для создания современной образовательной среды для школьников капитально ремонтируется Ишлейская школа, спортивные залы Абашевской и Тренькасинской школ, где будет обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом. Для  подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году  из районного бюджета выделено 19,5 млн. рублей. Проводятся капитальные и текущие ремонты в 11 дошкольных  образовательных и 13 общеобразовательных учреждениях по замене оконных блоков, дверных проемов, замене мягкой кровли, устройству теплых полов и т.д. Владимир Павлович отметил: «Наши интересы сегодня должны быть подчинены единой цели – обеспечению устойчивого развития нашего Чебоксарского района». 

Альбина Егорова подчеркнула, что в Чебоксарском районе сегодня стабильно развивается сельское хозяйство. Администрация района активно работает по выявлению неформальной занятости населения. Поддержка со стороны Республики направлена на реализацию национальных проектов, которые реализуются на территории района (строительство дорог, здравоохранение и другие направления). Также Егорова А.Е. акцентировала внимание на том, что в Чебоксарском районе есть большой потенциал, чтобы развиваться дальше и выразила благодарность организациям и трудовым коллективам района за добросовестный труд. Кроме того,  Альбина Егоровна остановилась на вопросе перевода земельного участка Синьяльского сельского поселения в земли промышленности и высказала свою позицию по этому поводу: "Ни в одном постановлении, ни в одном документе не сказано о китайских инвестициях. И сегодня, вводя в заблуждение наших граждан, просто пользуясь моментом, некий человек выводит людей на улицы. Этот человек является депутатом Государственного Совета Чувашской Республики и занимает государственную должностьНужно понимать: дестабилизировать ситуацию в республике и районе можно, а вот потом наладить производство – невозможно. Сегодня ведь каждое производство нам важно, чтобы наши люди оставались у нас в республике, чтобы работали, находились в своих семьях и воспитывали своих детей".

Вячеслав Рафинов отметил, что в районе наблюдается положительная динамика в экономике: рост сельхозтоваропродукции, увеличение средней заработной платы. Также он подробно остановился на отрасли здравоохранения. В районе наладилась демографическая ситуация.

Татьяна Рябинина остановилась на роли Чебоксарского района в сельском хозяйстве. Как отметила Татьяна Александровна, район всегда был и остается в числе лучших в этой отрасли. В районе все проекты реализуются в сроки. Но есть необходимость работать над привлечением малых форм хозяйства в АПК.

Подводя итоги совещания, Иван Моторин поблагодарил Чебоксарский район за работу, и отметил, что необходимо  в дальнейшем искать инвестиционные проекты, создавать новые рабочие места во всех отраслей экономики. Основная задача для района и республики-развитие экономики.

Другие источники:

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Таван Ен



19 июля 2019
16:27
Поделиться