Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В этнографическом музее

В этнографическом музее

Комплексная программа социального проекта «Социальный туризм», успешно реализуемая в БУ «ЦСОН Чебоксарского района», позволяет гражданам пожилого возраста и инвалидам максимально использовать ресурсы своего организма для улучшения самочувствия, продления активного долголетия, полноценного отдыха.

         Мероприятия в рамках данного проекта играют большую роль и в жизни получателей социальных услуг, проживающих в стационарном отделении в д. Курмыши – они живут одним дружным коллективом, у них появились общие интересы. Чувство одиночества отступает, появляется смысл жизни.

         На днях специалист по социальной работе Роза Васильева организовала выезд обслуживаемых граждан в единственный в Чувашской Республике Ибресинский этнографический музей под открытым небом.

         Экскурсовод Надежда Климович провела пожилых людей по музейному комплексу: показала крестьянские усадьбы  конца XIX в. и первой половины  XX в., ознакомила с предметами чувашского национального костюма, быта, утвари, орудиями труда, произведениями декаративно-прикладного искусства,  раскрывающими жизнь и быт, натуральное хозяйство чувашского народа. Самое главное – экспонаты музея можно было не только рассмотреть, но и потрогать, подержать в руках. 

         Из действующего колодца «журавль» пожилые люди набрали ключевую воду, у искусственного водоема отдохнули.      

     Роза Валерьевна от имени свои подопечных поблагодарила Надежду Гурьевну  за интересную экскурсию, пожелала дальнейших успехов и процветания  действительно уникальному музею.  



19 июля 2019
11:15
Поделиться