Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Национальный проект «Образование»: в 2021 году в Чувашии будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки

Национальный проект «Образование»: в 2021 году в Чувашии будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки

В Министерстве просвещения Российской Федерации подвели итоги конкурсного отбора на предоставление в 2020–2022 годах субсидий из федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Образование». Заявка Чувашской Республики, поданная на конкурс на создание Центра опережающей профессиональной подготовки, успешно прошла отбор на получение федеральной поддержки.

По региональному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» на базе Новочебоксарского химико-механического техникума Минобразования Чувашии в 2021 году будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки. Эта площадка – оператор ресурсов республики для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс. Проект предусматривает модернизацию профессионального образования за счет внедрения ориентированных на практику гибких и адаптивных программ.

Такой центр позволит вести профподготовку студентов в формате индивидуальных учебных планов по наиболее востребованным и перспективным профессиям и формировать компетенции, соответствующие мировым стандартам.

Благодаря реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в техникумах и колледжах  республики уже в этом году современным оборудованием будут оснащены 50 новых мастерских. «Все это, – по словам министра образования  и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова, – будет способствовать дальнейшему развитию системы образования, позволит внедрить новую модель подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и готовить специалистов, способных к успешной деятельности в эпоху высоких технологий».

Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.



Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
24 июля 2019
14:47
Поделиться