На территории Чебоксарского района проходили съемки ГТРК «Телеканал «Россия»

По заказу ГТРК «Телеканал «Россия» на территории Чувашии проходили съемки для документального фильма о многовековой культурной связи России и Китая, где ключевое место занимает рассказ об основоположнике научного китаеведения, архимандрите о. Иакинфе. Над фильмом работает режиссёр-документалист телеканала «Культура» Калядин И.И.

Съемочная группа встречалась с научным сотрудником исторического направления Чувашского государственного института гуманитарных наук Басманцевы Д.В., который  изучал изъятые у Никиты Бичурина рукописи и  документы следствия, которые хранятся в фонде Центрального государственного исторического архива   Санкт-Петербурга. Ведущий научный сотрудник Гусаров Ю.В. ознакомил письмом из личной переписки Н. Бичурина.

Основная работа проходила в Чебоксарском районе, где группу встретила начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района  Е.В. Кириллова. Директор музея «Бичурин и современность» И.В. Удалова и хранитель музейных предметов О.Н Ижедерова поделились историей создания музея, о накопленном материале о творчестве Бичурина. Е.В. Кириллова поделилась опытом работы в деле сохранения научного наследия знаменитого земляка.

Режиссер Калядин И.И. посетил малую родину Н.Я. Бичурина  – д. Типнеры. В с. Бичурино Мариинско – Посадского района съемочную группу встретила и сопровождала директор МБОУ «Бичуринская начальная школа – детский сад» Романова А.В. Учащиеся школы провели экскурсию по экспозициям школьного музея.

Предположительно фильм должен выйти в эфир на канале «Культура» в сентябре 2019 года.

Фоторепортаж

Бюджетное учреждение культуры Чебоксарского района Чувашской Республики "Музей «Бичурин и современность»
25 июля 2019