Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Госдума упростила контроль за доходами сельских депутатов

Госдума упростила контроль за доходами сельских депутатов
Госдума упростила контроль за доходами сельских депутатов
Дата публикации: 17 июля 2019
Депу­таты сель­со­ветов, осу­щест­вля­ющие свои пол­но­мочия на не­пос­то­ян­ной ос­но­ве, бу­дут пре­дос­тавлять пол­ные све­дения о до­ходах на се­бя и бли­жай­ших родс­твен­ни­ков толь­ко один раз – при по­луче­нии де­путат­ско­го ман­да­та. Со­от­ветс­тву­ющий за­коноп­ро­ект Госу­дарс­твен­ная Дума еди­ног­ласно при­няла во втор­ник, 16 и­юля, в окон­ча­тель­ном треть­ем чте­нии.

Изме­нения в за­кон «О про­тиво­дей­ствии кор­рупции» из­бавля­ют сель­ские пред­ста­витель­ные ор­га­ны и про­веря­ющие их ве­домс­тва от боль­шо­го объ­ема бу­маж­ных до­кумен­тов, ко­торые без осо­бого смыс­ла еже­год­но офор­мля­лись каж­дым де­пута­том. По но­вым пра­вилам, для ан­ти­кор­рупци­он­но­го кон­тро­ля дос­та­точ­но бу­дет прос­то­го уве­дом­ле­ния от де­пута­та об от­сутс­твии круп­ных до­ходов.

Как по­яс­нил один из со­ав­то­ров за­коноп­ро­ек­та – пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля дум­ской фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев, до­кумент зат­ра­гива­ет ин­те­ресы тех сель­ских жи­телей, кто при­нима­ет на се­бя пол­но­мочия де­пута­та без от­ры­ва от ос­новно­го мес­та ра­боты. То есть, не сос­то­ит в сель­со­вете на пос­то­ян­ной дол­жнос­ти и не по­луча­ет за это ни­какую пла­ту.

По его сло­вам, по­ряд­ка 90% сель­ских де­пута­тов так и ра­бота­ют, по прин­ци­пу «со­ци­аль­ной наг­рузки» к ос­новной сво­ей про­фес­сии. Час­то это ра­бот­ни­ки бюд­жетных ор­га­низа­ций: учи­теля, вра­чи, иног­да фер­ме­ры и пред­при­нима­тели, по­рой это прос­то со­ци­аль­но ак­тивные пен­си­оне­ры.

«Понят­но, что у них нет ни­каких пре­ферен­ций, ни­каких ма­тери­аль­ных вы­год от де­путат­ской ра­боты. И воп­ро­сы в их ком­пе­тен­ции ле­жат толь­ко мес­тно­го, по­селен­ческо­го уров­ня. Нет смыс­ла в об­ре­мене­нии та­ких лю­дей слож­ны­ми про­цеду­рами, обя­затель­ны­ми для де­пута­тов вы­шес­то­ящих уров­ней. Тре­бова­ние пуб­ли­ковать каж­дый год все се­мей­ные фи­нан­сы, на наш взгляд, вы­ходит за рам­ки не­об­хо­димых мер по борь­бе с кор­рупци­ей», – счи­та­ет Кидя­ев.

При этом он от­ме­тил, что но­вая нор­ма не сни­ма­ет с де­пута­та ан­ти­кор­рупци­он­но­го кон­тро­ля. Народ­ный из­бран­ник по-преж­не­му обя­зан по­давать дек­ла­рацию, ес­ли в те­чение го­да сам (или кто-ли­бо из его родс­твен­ни­ков) при­об­ре­тал зе­мель­ные учас­тки, нед­ви­жимость, ав­то­моби­ли или цен­ные бу­маги на круп­ную сум­му, пре­выша­ющую об­щий до­ход за три пос­ледних го­да.

Если та­кие до­рогос­то­ящие сдел­ки не со­вер­ша­лись, де­путат нап­равля­ет уве­дом­ле­ние гла­ве ре­ги­она. Дос­то­вер­ность та­кой ин­форма­ции по-преж­не­му мо­жет быть про­вере­на со­от­ветс­тву­ющи­ми служ­ба­ми, а об­ман при­ведёт к ли­шению де­путат­ских пол­но­мочий.


Совет муниципальных образований Чувашской Республики
26 июля 2019
10:35
Поделиться