Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Кшаушская сельская библиотека – победитель конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление трансфертов на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда»

Кшаушская сельская библиотека – победитель конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление трансфертов на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда»

 27 августа 2019 года Департамент информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации объявил о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда».

 В том году для участия в конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации.  В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2020 году. На участие в конкурсе заявки из Чувашской Республики подали 10  библиотек: центральные библиотеки Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Ядринского районов, сельские библиотеки – Большесундырская (Моргаушский район), Кшаушская (Чебоксарский район), Торханская (Шумерлинский район), а также библиотека – детский информационный центр им. В. Чаплиной  города Чебоксары. Победителями из нашей республики стали Кшаушская сельская библиотека Чебоксарского района и Большесундырская сельская библиотека Моргаушского района.

 Конкурс предусматривает выделение финансовых средств из федерального бюджета   в размере 5 млн. рублей на модернизацию Кшаушской сельской библиотеки: организацию современного комфортного пространства, обновление дизайна, приобретение новой мебели, книг и компьютерного оборудования, доступ к электронным информационным ресурсам.

 Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, администрация Чебоксарского района поддерживает участие библиотеки в конкурсе и гарантирует обеспечение пополнения  ее фонда  новыми изданиями. МБУ "ЦБС" Чебоксарского района выражает благодарность Национальной библиотеке Чувашской Республики, главе Кшаушского сельского поселения Мульдиярову С.И. за помощь в разработке концепций модернизации библиотеки и подготовке конкурсных документов.

 Участие в национальном проекте «Культура» предоставит библиотеке уникальную возможность для развития и преобразования в востребованный центр культуры, площадку для интеллектуального общения, реализации творческих способностей и самообразования жителей. Это будет содействовать повышению качества жизни населения и устойчивому развитию территорий.



27 августа 2019
10:38
Поделиться