Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В 26 общеобразовательных учреждениях Чебоксарского района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

В 26 общеобразовательных учреждениях Чебоксарского района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

  Сегодня по доброй традиции во всех учреждениях образования района прошли торжественные линейки, приуроченные празднованию Дня Знаний.

1 сентября – праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Все ребята, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

С праздником педагогов, учащихся района и их родителей поздравили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики А.Е. Егорова, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам В.В. Рафинов, глава Чебоксарского района Н.Е. Хорасев, глава администрации Чебоксарского района В.П. Димитриев, руководители территориальных органов исполнительной власти, начальники отделов и специалисты администрации района.

Альбина Егорова поздравила школьников и педагогов с праздником, пожелала успехов в учебе, выразила благодарность учителям за их очень важный труд и преданность профессии. Спикер республиканского парламента отметила успехи Чебоксарского района в реализации национального проекта «Образование». В рамках этого проекта из бюджета региона выделено более 20 миллиардов рублей.

«Яркие букеты, песни о школе, трели первых звонков в каждом из нас воскрешают теплые воспоминания о годах учебы, о шумных школьных буднях, наполненных новыми интересными открытиями, о друзьях, о любимых учителях».

Поздравляя всех с Днем знаний, Владимир Димитриев отметил, что в новом учебном году в школах района планируется обучение  5646 учащихся, и только первоклассников – 646 (в Кугесьском лицее – 168). За последние 3 года произошел большой рост числа учеников. В рамках национального проекта «Образование» в районе ремонтируются школы, строятся детские сады, формируются дополнительные места. В этом году на подготовку общеобразовательных учреждений выделено 38,9 млн. руб., в том числе из местного бюджета 19,5 руб. Эти средства позволили охватить ремонтом 11 дошкольных учреждений и 13 образовательных учреждений.  В 3 школах района проведен капитальный ремонт спортзалов. В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в октябре текущего года предполагается открытие центров образования «Точка роста» на базе Ишлейской, Тренькасинской и Кугесьской СОШ № 1 для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Владимир Павлович пожелал ученикам успехов в учебе.

Также со словами приветствия к учителям, ученикам и их родителям обратились директора школ и главы сельских поселений.

После торжественной линейки Председатель Госсовета Чувашии и глава администрации осмотрели вновь отремонтированные школьные спортзалы.

МБОУ «Кугесьский лицей»

 

МБОУ «Тренькасинская СОШ»

МБОУ «Абашевская СОШ»

 

 



02 сентября 2019
14:57
Поделиться