Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

На родине Андрияна Николаева, сына Чувашской земли.

На родине Андрияна Николаева, сына Чувашской земли.

30 августа заведующая отделением срочной социальной помощи БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Венера Васильева в рамках реализации проекта «Социальный туризм» организовала выезд для посетителей клуба «Надежда» в село Шоршелы  в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

         Леонид Еньков, научный сотрудник музея, провел экскурсию по всем залам музея, это - «Детство и юность Андрияна Николаева», «Космонавт – дорога без конца», «Здравствуй, Земля» и другие. Леонид Львович рассказал, как открывался музей, кто был организатором и какие дальнейшие планы по расширению музея, познакомил с экспонатами,  изготовленными учащимися местной школы.

      Среди участников мероприятия была  Нина Серебрякова, которая рассказала, как вместе с другими работникам завода приветствовала 2 сентября 1962 года Андрияна  Николаева, триумфально проехавшего на автомобиле по улицам столицы.

         Участники мероприятия побывали и в бревенчатом доме, где родился и провел свое детство Андриян Григорьевич, в часовне, где он похоронен, прогулялись по аллее космонавтов.

         После завершения экскурсии ветераны поблагодарили Леонида Львовича за интересную и познавательную экскурсию, Венера Васильевна от имени всех ветеранов написала в книге отзывов слова благодарности всем работникам музея, пожелала дальнейших успехов в работе. 

   По дороге домой еще долго обсуждали увиденное, обменивались полученными впечатлениями, планировали следующие поездки. Домой вернулись в приподнятом настроении.  

 

        



02 сентября 2019
11:41
Поделиться