На родине Андрияна Николаева, сына Чувашской земли.

30 августа заведующая отделением срочной социальной помощи БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Венера Васильева в рамках реализации проекта «Социальный туризм» организовала выезд для посетителей клуба «Надежда» в село Шоршелы  в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Леонид Еньков, научный сотрудник музея, провел экскурсию по всем залам музея, это - «Детство и юность Андрияна Николаева», «Космонавт – дорога без конца», «Здравствуй, Земля» и другие. Леонид Львович рассказал, как открывался музей, кто был организатором и какие дальнейшие планы по расширению музея, познакомил с экспонатами,  изготовленными учащимися местной школы.

Среди участников мероприятия была  Нина Серебрякова, которая рассказала, как вместе с другими работникам завода приветствовала 2 сентября 1962 года Андрияна  Николаева, триумфально проехавшего на автомобиле по улицам столицы.

Участники мероприятия побывали и в бревенчатом доме, где родился и провел свое детство Андриян Григорьевич, в часовне, где он похоронен, прогулялись по аллее космонавтов.

После завершения экскурсии ветераны поблагодарили Леонида Львовича за интересную и познавательную экскурсию, Венера Васильевна от имени всех ветеранов написала в книге отзывов слова благодарности всем работникам музея, пожелала дальнейших успехов в работе.

По дороге домой еще долго обсуждали увиденное, обменивались полученными впечатлениями, планировали следующие поездки. Домой вернулись в приподнятом настроении.

02 сентября 2019