Космонавт Николаев А.Г. и Чебоксарский район

Сегодня, в день рождения дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Николаева А.Г., в музее «Бичурин и современность» состоялось открытие фотовыставки «Космонавт Николаев А.Г. и Чебоксарский район», посвященная к 90-летию со дня рождения.

Богатая история связывает третьего космонавта мира и Чебоксарский район. На фотовыставке представлены фотодокументы посещений и встреч космонавта в качестве депутата Верховного Совета РСФСР районные предприятия: Альгешевскую фабрику «Паха тĕрĕ», Чебоксарский плодово-ягодный совхоз, колхоз «Гвардеец», совхоз «50 лет СССР», РТП «Чебоксарскремтехпред», Кугесьскую, Икковскую, Янышскую, Вурман-Сюктерскую школы. Учащиеся 5 «г» класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1» вместе с учителем Ивановой С.Ю., познакомившись  с биографией Николаева А.Г., встретились с жителями Чебоксарского района, которые общались с именитым земляком и предоставили фотографии, свидетельствующие об этом, в фонд музея.

Почетный гражданин Чебоксарского района Павлов Иван Павлович с дочерью Татьяной, будучи первым секретарем Чебоксарского райкома ВЛКСМ, с многочисленными представителями руководства Чувашии встречал на аэродроме в Чебоксарах после первого полета космонавта.  В 1978 году председатель колхоза «Гвардеец» Павлов И.П., принимал дважды Героя Советского Союза в д. Шинерпоси вместе с первым секретарем Чувашского Обкома КПСС Петровым А.П., первым секретарем Чебоксарского райкома КПСС Дубининым В.Х. Встретились жители деревни и колхозники с ним на току.

Житель д. Чиршкасы заслуженный работник культуры Павлов Леонид Павлович также встречался с Николаевым А.Г. 22 декабря 1971 года учитель  истории Кугесьской школы Леонид Павлович знал, что в школе запланирован визит космонавта, поэтому собрал в классе дневники отличников, и даже у девочки, у которой была одна «четверка». Он отдал их на подпись в графе «подпись родителей» великому гостю школы, и эти дети были самыми счастливыми.

Гости музея рассказали детям о том, с какой гордостью, находясь вдалеке от Чувашии, на вопрос откуда они – отвечали что с родины А. Николаева. Он прославил чувашский народ на весь мир, также как когда-то Н.Я. Бичурин и Чапаев В.И. Они пожелали детям успехов в учебе, чтобы быть достойными земляками таких великих людей.

Музей благодарит всех кто принял участие в акции «90 фотографий к 90-летию А.Г. Николаева»: заведующую Чиршкасинской библиотеки Сирмапосинского сельского поселения Иванову Елену Геннадьевну, заведующую Тренькасинской библиотеки Шинерпосинского сельского поселения Егорову Валентину Анатольевну, заведующую библиотекой Хырксинской библиотеки Шинерпосинского сельского поселения Осипову Ирину Геннадьевну, ветерана педагогического труда Агафонову Елену Петровну (г. Волгоград), Почетного гражданина Чебоксарского района Михайлова Александра Михайловича (с. Икково), директоров Вурман-Сюктерской и Кшаушской школ Феизова Ш.З. и Васильева Г.Л.

05 сентября 2019