Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Прививка – доступная защита от гриппа

Прививка – доступная защита от гриппа

Пожилой возраст - это время, когда иммунитет постепенно ослабевает, приобретаются хронические болезни и обменные нарушения, что делает пациентов более уязвимыми для различных инфекций. Особенно это актуально в отношении тяжелых осложнений после гриппа, которые могут привести к госпитализации, а в некоторых случаях и к смерти.
         В клубе «Золотой возраст» БУ «ЦСОН Чебоксарского района» пожилые люди ежегодно получают прививку до начала эпидемического сезона, чтобы организм успел сформировать иммунитет к инфекции.

         Вот и в этом году 6 сентября специалист по социальной работе Лариса Афанасьева пригласила заведующую Сарабакасинским ФАП Екатерину Иванову для вакцинирования пожилых граждан.

         Перед вакцинацией Екатерина Александровна  провела с присутствующими беседу по профилактике простудных заболеваний,  ознакомила с признаками заболевания гриппом, рассказала и о значении вакцины  в жизни человека, о плюсах и пользе вакцины и профилактики, ответила на все интересующие вопросы, а также измерила у всех АД, температуру. Для того, чтобы прививка от гриппа была максимально эффективной, Екатерина Александровна порекомендовала пожилым гражданам избегать контактов с больными людьми в течение десяти дней.

         Специалисты отделения оформили к этому мероприятию информационный стенд «Опасно! Грипп» с рекомендациями по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

         Как показывает практика, прививки, которые сделаны вовремя, снижают риск заболеваемости гриппом. Результат вакцинации налицо – люди реже заражаются сезонными инфекциями, а заболевание протекает в более легкой форме и, в основном,  без осложнений.

         В этот день все посетители клуба (32чел.) были привиты.



09 сентября 2019
14:45
Поделиться