Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

На экскурсии в этнокомплексе «Ясна»

На экскурсии в этнокомплексе «Ясна»

В БУ «ЦСОН Чебоксарского района» продолжается реализация проекта «Социальный туризм».

         На днях заведующая отделением срочной социальной помощи Венера Васильева организовала выезд для посетителей клуба «Надежда», проживающих в Чиршкасинском сельском поселении, в этноэкологический комплекс «Ясна», расположенный на территории Кшаушского сельского поселения. 

         Участники мероприятия приехали немного раньше назначенного времени, но их встретил Александр Арбуа, журналист,  фотограф, член Союза журналистов России, который в продолжение шести лет блестяще решает в комплексе организационные и хозяйственные вопросы.

         Из рассказа Александра Петровича ветераны узнали, почему комплекс назвали «Ясна», рассказал он и о каждом доме – они действительно оригинальны. Самый большой сделан из осинового бруса, для декора использованы дуб, липа, сосна. Еще здесь есть дома из липы, елки, дуба. И запах в них особенный, потому что обрабатывают дедовским способом – раствором льняного масла с воском, никакой химии. 

         Экскурсию по комплексу провела Елена Клементева, руководитель Ясна-тур, она поведала много интересного о жизни наших предков, напомнила легенды и сказания, ознакомила с чувашской вышивкой и древнейшими орудиями труда,  а также ходом приготовления чувашского пива.  На волшебной поляне  участники экскурсии испили чистой воды из колодца и загадали желания  у 400-летнего дуба-великана «Киреметь».

         Мастер народных промыслов Николай Фомиряков провел мастер-класс: ветераны ознакомились с народными музыкальными инструментами, услышали их звучание и сами попробовали поиграть на них.  

         В завершении экскурсии участники мероприятия угостились душистым чаем из 77 целебных трав, растущих на территории, приобрели сувениры и сфотографировались на память. На обратном пути все охотно делились восторженными впечатлениями и желанием приехать сюда вновь. Экскурсия  удалась - пожилые люди были благодарны за организацию   такой чудесной поездки.

 



10 сентября 2019
13:54
Поделиться