Работа по снижению неформальной занятости в Чебоксарском районе продолжается.

В Чебоксарском районе 10 сентября т.г. проведен очередной рейд мобильной  межведомственной рабочей группы среди индивидуальных предпринимателей и организаций по выявлению фактов наличия неформальной занятости населения (не заключения трудовых договоров), выплаты «серой» заработной платы. Посетили 3 хозяйствующих субъекта, по результатам проведенных мероприятий нарушений трудового законодательства выявлено не было.

Члены мобильной  межведомственной рабочей группы -  в состав  которых входят представители администрации района, налоговой службы,   пенсионного фонда и центра занятости населения отмечают, что  противодействие «теневому» сектору экономики  Чебоксарского района заключаются не только в применении мер ответственности в отношении работодателя, но также: «Мы ставим задачу вести активную информационно-разъяснительную работу. Когда работодатель не платит налоги, сокращаются поступления в районный бюджет, кроме того получая «серую» зарплату, работник лишается всех социальных выплат, и у него не формируется пенсия».

Рейды будут продолжены еженедельно с участием представителей СМИ.

Внимание              Если вам известны факты выплаты серой зарплаты, просим сообщить в:

МИФНС №5 по ЧР по телефону (83540) 2-48-45,

Администрацию Чебоксарского района (83540) 2-18-65,