Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Польза смеха для здоровья.

Польза смеха для здоровья.

Практически все проблемы у человека возникают от внутреннего напряжения, накапливаемого постепенно в течение всей жизни. Проблемы эти проявляются и на физиологическом уровне, и на умственном. Накопившееся напряжение мешает нормальной циркуляции жизненной энергии человека. А для здоровья человека очень важно свободно получать энергию в нужном количестве и так же свободно её отдавать. Соответственно, чтобы чувствовать себя счастливым, человеку надо, прежде всего, избавиться от накопленных с детства «зажимов».

            Самый легкий и эффективный способ сделать такую «чистку» – смеяться,  без смеха меркнут краски жизни, которая превращается в тоскливое существование.

         9 сентября мастер-класс по смехотерапии прошел в БУ «ЦСОН Чебоксарского района» - специалисты учреждения решили вернуть людям пенсионного возраста привычку смеяться естественно и спонтанно, как в детстве.

         Программа занятия получилась насыщенной и полезной по своему содержанию. Так, помимо различных упражнений со смехом, она включала в себя упражнения по дыхательной гимнастике, а также различные техники расслабления и ролевые игры. Все упражнения участники мастер-класса выполняли под руководством ведущей Елены Михайловой. 

         Говоря о пользе смеха, Елена Владимировна отметила, что у часто смеющихся людей быстро нормализуется давление и улучшается общее состояние организма. Уменьшается уровень холестерина. Железы внутренней секреции производят вещества, способствующие снятию  головных болей. Улыбка, даже не искренняя, вызывает в теле человека химическую и гормональную реакцию, в результате которой вырабатывается гормон счастья.

         Проведенным мастер-классом все участники остались довольны. Они выразили благодарность организаторам. После часового активного «погружения» в смех, пенсионеры пребывали в отличном расположении духа, смогли почувствовать на себе эффект выполненных упражнений. 



11 сентября 2019
09:36
Поделиться