Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Музее пожарной охраны.

В Музее пожарной охраны.

 

    Специалист по социальной работе БУ «ЦСОН Чебоксарского  района» Лариса Афанасьева организовала выезд для посетителей клуба «Золотой возраст» в Музей пожарной охраны г. Чебоксары.

         Экскурсию по музею, экспозиционные залы расположены  на трех этажах, провел Владимир Щукин. Владимир Геннадьевич ознакомил участников мероприятия с новейшими достижениями науки и техники в области обеспечения пожарной безопасности. В зале истории ветераны узнали о прошлом пожарной охраны России и Чувашии, увидели настоящий раритет - пожарную машину "Урал-ЗИС-5" 1955 года выпуска. Особое впечатление получили от диорамы пожара, произошедшего в Чебоксарах в 1773 году.

         В зале противопожарной профилактики Владимир Геннадьевич обратил внимание на действующие макеты по молниезащите, современное противопожарное оборудование в высотных зданиях и на объектах массового пребывания людей, макет печально известной Эльбарусовской средней школы и гордость выставки - точный макет Чувашского драмтеатра им. К. Иванова и удивительная голограмма «Квартира до и после пожара».

         В зале техники ветераны познакомились с новейшим пожарным вооружением, боевой экипировкой пожарных, средствами связи, макетами современных пожарных автомобилей и перспективного катера.

            В завершении экскурсии Владимир Геннадьевич провел практическое занятие по пожарной безопасности с посетителями клуба, напомнил правила поведения при пожаре и телефоны экстренного вызова, вместе обсудили,  как правильно нужно вести себя и действовать в чрезвычайных ситуациях.

         Участники мероприятия были благодарны за такую интересную и познавательную экскурсию, на память о ней они сфотографировались в экспозиционных залах музея.

 

               



13 сентября 2019
09:22
Поделиться