Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В год театра

В год театра

В Центре социального обслуживания населения Чебоксарского района продолжается реализация мероприятий, запланированных в рамках Года театра – тематические вечера, конкурсы, беседы и викторины.

Огромную, ни с чем несравнимую радость доставляют пожилым людям выезды в театр. Атмосфера, царящая в театрах, располагает к приятному общению, знакомству, поднимает настроение, желание культурно развиваться и просто получать массу эмоций.

Вот и на этой неделе, согласно утвержденному плану мероприятий, специалист по социальной работе Лариса Афанасьева организовала для посетителей клуба «Золотой возраст» выезд в Чувашский академический драматический театр на премьеру комедии «Чайка» (Пилĕк пăтлă юрату) по пьесе А.П. Чехова в постановке народного артиста СССР Валерия Яковлева.

Участникам мероприятия постановка очень понравилась, они были восхищены игрой артистов, вместе с остальными зрителями стоя, бурными аплодисментами, благодарили их за возможность увидеть такой яркий спектакль, где можно размышлять о жизни, о близких и родных, смеяться и плакать.

На этой неделе, чуть раньше, получателям социальных услуг, проживающим в стационарном отделении в д. Курмыши, которым зачастую трудно выехать в драмтеатр, посчастливилось посмотреть в Кшаушском доме культуры спектакль «Суженная сама пришла» («Килех килчӗ Тур çырни») по пьесе Александра Порта в исполнении артистов драмтеатра.  Представление никого не оставило равнодушным:  пожилые люди сидели, погрузившись в мир грез и иллюзий, забыв на время о своих проблемах и болезнях, чувствуя радость от увиденного  спектакля.

Специалисты учреждения уверены, театр оказывает большое влияние на оздоровление пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, позволяет получить не только эстетическое удовольствие, но и душевный отдых, который так необходим пожилому человеку в наше непростое время. Театральная постановка - отличный способ снять стрессовую ситуацию, найти выход из депрессии.



18 октября 2019
13:06
Поделиться