Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чебоксарского района в осенне – зимний период обсудили на сегодняшнем заседании

Обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чебоксарского района в осенне – зимний период обсудили на сегодняшнем заседании

12 ноября в зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района под председательством главы администрации муниципалитета Владимира Димитриева.

На заседании было рассмотрено 3 вопроса. С информацией об обеспечении пожарной безопасности на объектах торговли и экономики на территории Чебоксарского района и о реализации мер пожарной безопасности в местах проживания семей, находящихся на контроле у социальных служб, многодетных семей, а также безвозмездной установки в местах их проживания автономных пожарных извещателей и ремонта печного отопления в осенне-зимний период выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике -Чувашии Денис Портнов. В 2018 году проведено 11 мероприятий по надзору в торговых центрах Чебоксарского района. По всем проведённым проверкам выданы предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности. По состоянию на 01.11.2019 года, выявленные нарушения требований пожарной безопасности устранены в полном объеме. Руководителям предприятий, организаций и учреждений рекомендовано периодически организовывать и проводить с обслуживающим персоналом практические тренировки по отработке планов эвакуации с включением систем автоматической противопожарной защиты, телефонной связи, проверкой работоспособности систем противопожарного водоснабжения и состояния путей эвакуации с привлечением работников 41 ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» и ОНД и ПР по Чебоксарскому району. Главам сельских поселений рекомендовано провести разъяснительную работу с многодетными семьями по приобретению извещателей.

На принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чебоксарского района в осенне – зимний период 2019-2020 года остановилась заведующий сектором специальных программ администрации Чебоксарского района Ольга Волкова. Основными направлениями работы по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период являются информирование и профилактическая работа с населением, постоянный контроль за состоянием льда и принятие необходимых мер к недопущению выхода на лед людей и техники. Ответственным было рекомендовано организовать проведение во всех учебных заведениях района разъяснительную работу среди учащихся по обеспечению и соблюдению мер безопасности на воде и на льду в осенне-зимний период 2019/2020 года, провести профилактические мероприятия «Осторожно, тонкий лед!».

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «101», «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Информация докладчиков была принята к сведению,  и по каждому вопросу были даны соответствующие поручения.



12 ноября 2019
12:28
Поделиться