Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Комментарий главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева к Указу Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики»

Комментарий главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева к Указу Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в  муниципальных образованиях Чувашской Республики»

КОММЕНТАРИЙ

к Указу Главы Чувашской Республики

от 27 ноября 2019 года № 139

«О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в  муниципальных образованиях Чувашской Республики»

На цели реализации Указа из средств республиканского бюджета будет направлено порядка 1,5 млрд. рублей. Чебоксарскому району будет выделено более 107  миллионов рублей на благоустройство.

По реализации программы предусматривается: благоустройство улиц, дворовых территорий многоквартирных домов (асфальтирование дворовых проездов, обустройство зон отдыха, эко-парковок, освещения, установка детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, создание цветников и озеленение, а также оснащение дворов системами видеонаблюдения.), тротуаров ведущих к объектам социально-культурной сферы - школам, детским садам, клубам,  фельдшерско-акушерским пунктам.

Главам сельских поселений района рекомендовано подготовить предложения

Важным условием для реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»  является вовлечение граждан и организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований Чебоксарского района Чувашской Республики.

Жители Чебоксарского района сами смогут участвовать в реализации проекта, выбирать дизайн-проект по благоустройству и определять перечни необходимых работ. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составит 94%, местного бюджета – 5%, средства граждан и организаций – 1%.  

Проекты благоустройства дворовых территорий и тротуаров  необходимо согласовать с главным архитектором Чувашской Республики в срок не позднее 1 февраля следующего года, а к 1 апреля уже заключить контракты на благоустройство. Участвовать могут все населенные пункты независимо от численности.

Выделяемые Чебоксарскому району средства на реализацию Указа значительные, поэтому я прошу жителей Чебоксарского района проявить гражданскую  активность и участвовать в обсуждениях проектов формирования комфортной городской среды.

Наша задача совместными усилиями сделать район благоустроенным, безопасным  и комфортным для жизни.

Я искренне уверен, что вместе мы справимся с поставленными задачами.

 

 



04 декабря 2019
09:37
Поделиться