Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе прошел очередной Единый информационный день

В Чебоксарском районе прошел очередной Единый информационный день

18 декабря 2019 года в Чебоксарском районе прошел очередной Единый информационный день, который проводится в форме встреч представителей органов государственной власти и местного самоуправления с населением. Участники встреч обсуждают актуальные проблемы, рассматривают обращения и предложения граждан. 

Члены информгрупп побывали в 5 сельских поселениях и обсудили актуальные вопросы. На этот раз информационная группа во главе с Председателем Государственного Совета Чувашской Республики Егоровой Альбиной Егоровной и главой администрации Чебоксарского района Димитриевым Владимиром Павловичем встретилась с населением д. Большие Катраси и педагогическим составом МБОУ «Большекатрасьская  СОШ».

Альбина Егорова начала встречу с наиболее актуальной темы – о реализации Указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики», который был подписан 27 ноября текущего года. Цель указа – обеспечения достижения показателей регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», и повышения качества благоустройства территорий муниципальных образований Чувашской Республики. Указом определены два приоритетных направления:

Первое – благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях. Планируется асфальтирование дворовых проездов, тротуаров, обустройство зон отдыха, экопарковок, освещения, установка детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, разбивка цветников и озеленение, а также обеспечение дворов системами видеонаблюдения.

Второе – благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами).

На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд рублей. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составляет  94%, местного бюджета – 5%, средства граждан – не менее 1%. Органам местного самоуправления поручено до конца года определить объекты по благоустройству. Владимир Димитриев отметил, что на реализацию Указа Чебоксарскому району будет выделено более 107  миллионов рублей на благоустройство. Важным условием для реализации проекта является вовлечение граждан и организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территорий. Жители Чебоксарского района сами смогут участвовать в реализации проекта, выбирать дизайн-проект по благоустройству и определять перечни необходимых работ.

Следующей темой для обсуждения стал Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности». Закон устанавливает, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на следующие гарантии: на предоставление 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы; на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю; на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.  Работодатели, чьи организации расположены в сельской местности, обязаны предоставлять своим сотрудницам данные льготы, вне зависимости от должностей, которые они занимают. В Чебоксарском районе с декабря 2018 соблюдается Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ в сфере образования и культуры и ведется работа по ее выполнению.

Не  менее важен Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». В рамках реализации указа основная работа будет вестись по обучению детей плаванию, отметила Альбина Егорова. Указ направлен на обучение плаванию учащихся младшего школьного возраста (2–4 классы), не имеющих медицинских противопоказаний. Ежегодно на бесплатной основе планируется обучать плаванию более 14 тыс. детей. Занятия по обучению плаванию будут организованы на базе 60 плавательных бассейнов, находящихся на балансе физкультурно-спортивных комплексов и образовательных организаций республики. На реализацию указа в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 18 млн. 858 тыс. рублей. В Чебоксарском районе 26 общеобразовательных учреждений в целях выполнения данного Указа распределены по трем бассейнам: МАУ ДО «ДЮСШ «ЦСиЗ «Улап», МБОУ «Тренькасинская СОШ», МБОУ «Янышская СОШ» сообщил Владимир Димитриев. Составляются графики посещения, назначаются ответственные лица и согласовываются маршруты с ГИБДД. На 2019-2020 учебный год планируется охватить учащихся 4-х классов, у малокомплектных школ -2-4 классов. По предварительным подсчетам в Чебоксарском районе число обучающихся 4-х классов, не умеющих плавать, составляет 327 человек.

На вопросе – о ходе реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году подробно остановилась Альбина Егорова. В Чувашской Республике в рамках национального проекта «Культура» реализуются 3 региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»). Альбина Егоровна охарактеризовала каждый из проектов. Владимир Павлович рассказал о том, как реализуется нацпроект в районе. По итогам 2019 года Ишлейский Дом творчества стал победителем и получил поддержку в размере на 5 млн.руб. на закупку оборудования для оснащения кинозала. 16 декабря состоялось открытие и теперь ежедневно все желающие могут посетить кинотеатр. В рамках реализации проекта «Местный дом культуры» проведен текущий ремонт в Кшаушском центральном сельском Доме культуры и Ишлейском Доме творчества. В 2017 году в Большекатрасьском сельском поселении было начато строительство нового здания Яушского сельского клуба, рассчитанное на 80 человек. На сегодняшний день завершены внутренние отделочные работы. Официальное открытие запланировано на июнь 2020 года.

Также дополнительно рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

В рамках информдня рабочая группа ознакомилась с ходом строительства детского  сада в д. Большие Катраси и строительством клуба в д. Яуши, с ситуацией по вывозу мусора в д. Б. Катраси.

Сначала выездная группа осмотрела площадку строящегося детского сада. Цена контракта составила 106 357 100 рублей. Родители малышей с нетерпением ждут появления в деревне современного детского сада.

Как отметил генподрядчик директор ООО «Трест-11» Владимир Грачев, к 25 декабря планируется завершить всю внешнюю отделку, строители частично начали внутренние отделочные работы. «Благоустройство территории проводили пока не лег снег, погода позволяла. Мы произвели монтаж спортивной площадки, провели частичное озеленение территории, весной продолжим благоустройство. 

Далее группа осмотрела практически готовый к сдаче культурно-досуговый центр в деревне Яуши, строящийся в рамках реализации проекта «Местный Дом культуры». Центр практически достроен, 16 декабря полностью завершены все внутренние отделочные работы, в помещении функционируют «теплые полы», а также имеется котельная для подогрева воды. В первом полугодии 2020 года ожидается прибытие необходимого материально-технического оснащения.

«Клуб хороший, добротный. Прибудет оборудование и можно открывать его для сельчан, жаль, что в новогодние праздники он будет простаивать», – отметила Альбина Егорова.

Глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров показал площадку для сбора мусора, на баке сняты колеса. «Это не единственный эпизод,- отметил он.

«Я возмущена подобным поведением, это просто вредительство, население само вкладывалось в организацию этих контейнерных площадок, а теперь мы видим, что сами контейнеры пусты, а мусор лежит рядом. Нужно усилить разъяснительную работу с населением , активнее прививать экологическую культуру», – отметила спикер парламента Альбина Егорова.

Вывозом мусора занимается ООО «ВЕГА-Транс». Альбина Егорова призвала главу сельского поселения немедленно связаться с компанией и привести пункт сбора мусора в порядок.

Жителей поселения интересовали вопросы по очистке дорог и тротуаров, нехватки медицинского персонала в больницах района, по благоустройству территорий. Граждане также спрашивали о том, как скоро построят Фап и Дом культуры в д. Большие Катраси.

В завершение встреч состоялся прием граждан по личным вопросам. Глава поселения взял на заметку, вопросы, входящие в его компетенцию. Вопросы, требующие дополнительного рассмотрения, были взяты на контроль.

 

 

 

 

 

 



18 декабря 2019
16:10
Поделиться