Состоялось заседание Общественного Совета

20 марта 2020 года в зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялось заседание Общественного Совета Чебоксарского района  под  председательством Р.В. Данилова. Также на заседании принял участие глава администрации Чебоксарского района Н.Е. Хорасев.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: об исполнении бюджета Чебоксарского района за 2019 год; об организации проведения мероприятий, посвященных 75-годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 гг.; о работе с обращениями граждан в администрации Чебоксарского района в 2019 году и отчетный период 2020 года; о присвоении городу Чебоксары почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести»; о ситуации с коронавирусной инфекцией в Чувашской Республике.

По первому вопросу выступила заместитель начальника финансового отдела администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Наталия Синина. Бюджет Чебоксарского района ЧР за 2019 год исполнен по доходам в целом в объеме 1 млрд.387 млн.руб, или на 100,5% к годовым плановым назначениям. Собственные (налоговые и неналоговые) доходы бюджета района исполнены в сумме 371 млн.руб. на 104,5% к годовым плановым назначениям. Плановые назначения по налоговым доходам исполнены в целом на 104,8%. Перепоступление налоговых доходов составило 15 млн. 247 тыс. рублей. Можно отметить динамику роста налоговых доходов к уровню 2018 года на 22 млн.800 тыс.руб. или на 7,4%. Плановые назначения по неналоговым доходам  в целом исполнены на 101,9%. Перепоступление неналоговых доходов составило в сумме 721 тыс.руб.

По второму вопросу проинформировала начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Екатерина Кириллова. В настоящее время на территории района проживает 2 инвалида ВОВ, 13 участников, 1 участник, награжденный знаком «Житель Блокадного Ленинграда», 1  бывший несовершеннолетний узники лагерей, 376 тружеников тыла. В районе запланировано строительство 3 памятников. Кириллова Е. В. рассказала о мероприятиях, которые будут проводиться в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне: 1 мая стартует акция «Георгиевская ленточка», 7 мая -акция «Свеча памяти», акция «Голубь мира», во всех поселениях будет изготовлен «Орден победы», в конце апреля-акция «Знамя победы». На сегодняшний день продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» труженикам тыла и участникам войны. Всего по району 416 медалей.  В ближайшее время будет организована посадка деревьев в честь защитников родины, погибших в ВОВ.

Третий вопрос –  о работе с обращениями граждан в администрации Чебоксарского района в 2019 году и  отчетный период 2020 года. Рассмотрение обращений граждан в администрации Чебоксарского района осуществляется главой  администрации района, заместителями главы администрации и руководителями структурных подразделений администрации района. Периодичность приема граждан главой администрации – два раза в месяц по вторникам.  Наибольшее количество обращений граждан в органы местного самоуправления поступает по вопросам имущественных и земельных отношений. За прошедший период 2019 года в адрес администрации Чебоксарского района поступило 642 обращения граждан (в 2018 – 724 обращения).

На личном приеме у главы администрации Чебоксарского района было 157 человек, из них по земельным вопросам – 66 (42%), по коммунально-бытовому обслуживанию – 27 (17%), по жилищным вопросам – 13 (8,3%), по вопросу строительства дороги, тротуара и установке светофора– 15 (9,5%),   по финансовым вопросам – 8 (5%),  по другим вопросам –28 (18%). По состоянию на 20.03.2020 года в администрацию Чебоксарского района на личном приеме у главы администрации района было 34 человек, из них по земельным вопросам – 23 (68%), по строительству дороги – 4 (12%), по жилищным вопросам – 4 (12%), по другим вопросам – 3 (9%). Авторами большинства обращений, поступивших в администрацию района в 2019 году являются самые незащищенные слои населения - пенсионеры, малообеспеченные граждане, многодетные семьи. Обращения, требующие дополнительного рассмотрения, направлены в структурные подразделения администрации района для последующего письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов.

С информацией о присвоении городу Чебоксары почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» выступил заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы администрации Чебоксарского района Валерий Михайлов. Большинством членов заседания было принято поддержать решение о присвоении городу Чебоксары почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Выписка из протокола будет направлена в Общественную палату Чувашской Республики.

Завершающий вопрос, вынесенный на обсуждение общественности- о ситуации с коронавирусной инфекцией в Чувашской Республике. По данному вопросу выступил Н.Е. Хорасев. Администрации района было рекомендовано довести информацию о коронавирусной инфекции до жителей района.

20 марта 2020