Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

29 марта 2020 года прошло еженедельное совещание, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы за прошедшую неделю и озвучены задачи на предстоящую неделю.

29 марта 2020 года прошло еженедельное совещание, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы за прошедшую неделю и озвучены задачи на предстоящую неделю.

Об итогах социально-экономического развития Ишакского сельского поселения Чебоксарского района за 2019 год с докладом выступил глава Ишакского сельского поселения Анатолий Максимов.

В 2019 году бюджет Ишакского сельского поселения составил 7 606 057,53 рублей, при этом    собственные доходы -  2 202 856,53 рублей, безвозмездные поступления - 5 712 233 рублей.

Расходы  исполнены на сумму 7 471 811,97 рублей, что составляет 97,7 % от утвержденных бюджетных назначений при сумме 7 643 822,00 рублей.

В 2019 году произведен ремонт дорог в д. Хора-Сирма от д. 23 по ул.Советская до д.15 по ул. Советская,  в д. Анаткас-Марги от д. 25 до д. 41 по ул. Октябрьская. в с.Ишаки от д.28 до д.36 по ул.Ворошилова. Уложена водопропускная труба в д.Хора-Сирма возле д.13 по ул.Октябрьская.

Одна из важнейших задач сельского поселения - санитарная очистка территории, сбор и вывоз бытовых отходов и мусора в порядке, установленном действующим законода­тельством и муниципальными правовыми актами.

На территории поселения в 2019 году во всех населенных пунктах были  обустроены 24 контейнерные площадки для вывоза ТКО. Вывоз мусора из всех деревень осуществляет МВК «Экоцентр» 2 раза в неделю.

В селе Ишаки ликвидирована несанкционированная свалка, в населенных пунктах сельского поселения заменены светильники уличного освещения в количестве 11 штук.

В настоящее время в детском садике «Елочка» функционирует 2 группы с посещением 40 детей, в том числе в младшей разновозрастной группе 16 детей, в старшей разновозрастной группе 24 ребенка. Проведен частичный ремонт ограды вокруг садика с привлечением внебюджетных средств. Запланированные работы по текущему ремонту мягкой кровли на 2019 год полностью выполнены.

Систему общего образования в сельском поселении представляет 1 общеобразовательное учреждение МБОУ «Ишакская СОШ». На сегодняшний день МБОУ «Ишакская СОШ» обучаются 97 учащихся. Для учебы детей созданы все условия. Доставка детей в школу осуществляется автобусом, имеется компьютерный класс, спортивная площадка, столовая, спортивный зал, тренажеры.

В 2019 году 966  жителей 2-х поселений (Ишакского и Чиршкасинского) прошли диспансеризацию и проверили свое здоровье в Ишакском отделении офиса врача общей практики, где работают 3 врача, в том числе 2 врача общей практики, 1 стоматолог, 4 средние медицинские работники.

О взаимодействии по противодействию распространения коронавирусной инфекции с докладом выступил заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела организационно-контрольной работы администрации Чебоксарского района Валерий Михайлов.

С 18 марта 2020 года в Чувашской Республике введен режим повышенной готовности.

Запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

Организациям, учреждениям, предприятиям рекомендуется принять ряд профилактических изменений в режим труда, в том числе осуществлять обязательную дезинфекцию контактных поверхностей во всех помещениях в течение дня, использовать оборудование по обеззараживанию воздуха, обеспечить запас дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, ограничить зарубежные командировки, проводить производственные совещания в режиме аудио - и видео связи.

Кроме того Валерий Михайлов  напомнил о мерах по профилактике коронавирусной инфекции:

  • Сообщайте на телефон горячей линии о приезжих с других регионов, в том числе о тех, кто приехал с заработков;
  • Воздержитесь от посещения общественных мест.
  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа;
  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);
  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми;
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Больше информации можно найти на сайте администрации в баннере «Горячая линия по коронавирусу»

С докладом о Всероссийской переписи населения 2020 года выступила начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района Людмила Софронова.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Планируется, что перепись будет проводиться с помощью планшетов (в исключительных случаях — на бумажных носителях), а также у жителей России будет возможность заполнить анкету на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Важно решить вопрос с транспортом, на котором переписчики будут доставлять на учебу, вопрос доставки планшетов и переписных листов. Безопасность работы переписчиков обеспечат сотрудники полиции и Росгвардии.

Учитывая, что в районе насчитывается 62039 человек, будут созданы 113 счетных участков, 19 переписных участков, 19 стационарных (в них смогут пройти перепись те, кто не хочет проходить ее на дому).

На территории Чебоксарского района будет создано 9 переписных, 9 стационарных и 10 совмещенных участков. Следовательно, для проведения переписи населения на территории района нужно подобрать 28 помещений.

Главам сельских поселений необходимо подобрать помещения в своих населенных пунктах.



30 марта 2020
12:42
Поделиться