Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Об ответственности за нарушение особого противопожарного режима на территории Чебоксарского района Чувашской Республики

Об ответственности за нарушение особого противопожарного режима на территории Чебоксарского района Чувашской Республики

                                                         Уважаемые граждане!                                           

             В соответствии распоряжением администрации Чебоксарского района Чувашской Республики от 31 марта 2020 г. №202 «Об установлении на территории Чебоксарского района Чувашской Республики особого противопожарного режима» с 4 апреля 2020 года на территории района установлен особый противопожарный режим.

            В целях своевременного принятия мер по предотвращению пожаров и обеспечения эффективной борьбы с ними в весенне-летний пожароопасный период 2020 года администрация Чебоксарского района просит Вас:

            * на садовых огородных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор на открытой территории (лучше закапывать его в подходящем для этого месте), а если Вы все же начали делать это, то обязательно контролируйте ситуацию;

            * не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (ПОМНИТЕ! на солнце стекло работает как увеличительное стекло, которое фокусирует солнечный свет, что и приводит к возгоранию сухой травы, моха и пр.);

            * не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

            * тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

            * не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефонам «01» и «112».

            Согласно ст.  20.4 часть 1 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации от 30 декабря 2001 г.
№ 195-ФЗ (в ред. от 18 марта 2020 года) (далее – КоАП РФ) нарушение
требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

        Ст. 20.4 часть 2 КоАП РФ. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.



06 апреля 2020
11:55
Поделиться