Работа мобильных групп по выявлению фактов нарушения режима самоизоляции в Чебоксарском районе

Работа  мобильных групп по выявлению фактов  нарушения режима самоизоляции в Чебоксарском районе

Сегодня мобильные рабочие группы Чебоксарского района провели выездные мероприятия с целю контроля соблюдения гражданами обязательных правил самоизоляции.

Рабочие группы интересовались, по какой причине граждане не соблюдают режим самоизоляции, при необходимости смотрят документы, удостоверяющие личность, справки с места работы и т.д. С нарушителями ведется профилактическая беседа о недопустимости распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Всего 10 апреля 2020 года составлено 14 актов фиксации правонарушений, а также сотрудниками администрации района совместно с сотрудниками ГИБДД была проведена разъяснительная работа с водителями маршрутных такси п.Кугеси о необходимости проведения регулярной дезинфекции общественных транспортных средств.

Напомним, в Чувашской Республике введен ряд важных мер по профилактике нераспространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно указу за № 92 от 3 апреля 2020 года, с 7 апреля самоизоляция стала обязанностью каждого ответственного гражданина. Гражданам разрешено ходить по необходимости в магазин или аптеку. Категорически запрещено гулять на детских площадках, парках, скверах и других общественных пространствах.

Для тех, кто приехал из других регионов и стран, в обязательном порядке следует соблюдать самоизоляцию в 14 дней.

К нарушителям установленного порядка будут применены санкции предусмотренные статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Сумма административного штрафа для граждан до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч рублей. Предусмотрены наказания и за повторные правонарушения.

10 апреля 2020