Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Дезинфекция по правилам

Дезинфекция представляет собой комплекс различных мер, которые направлены на то, чтобы уничтожить возбудителей, провоцирующих инфекционные заболевания, а также для того, чтобы разрушить токсины. Процесс дезинфекции относится к одним из видов обеззараживающих процедур.

        Осуществление дезинфекционной деятельности регламентируется санитарными правилами СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации
и осуществлению дезинфекционной деятельности».

         Для проведения дезинфицирующих мероприятий применяют специальные химические препараты, а также растворы органических веществ, которые владеют дезинфицирующими свойствами.

         Благодаря проведению дезинфекции можно минимизировать концентрацию микроорганизмов до требуемого уровня или полностью их уничтожить.                                  

         Современные методы дезинфекции включают в себя этапы, которые можно разделить на три категории: профилактическая, текущая и  заключительная.                                    

        Мероприятия по профилактической дезинфекции реализуются постоянно не зависимо от того, какая эпидемическая обстановка на том или ином объекте. Эти мероприятия выполняются с целью того, чтобы исключить вероятность распространения инфекционных болезней на различных объектах, которые отличаются постоянным скоплением большого числа людей (не только персонала, но и посетителей). К основным мероприятиям профилактики относятся мытье рук и очистка окружающих предметов с использованием чистящих и моющих средств, которые содержат в своем составе специальные бактерицидные добавки.                                                        

 

Текущая дезинфекция  проводится в том случае, когда выявлен  очаг  инфекции и требуется  выполнение  мероприятий  по его  локализации и нейтрализации.

Заключительный этап дезинфекции предназначен для реализации после госпитализации, изоляции, смертельного исхода или выздоровления больного. Этот тип дезинфекции выполняется после того, как был удален источник инфекции. Целью этого этапа дезинфекции является очистка объекта от возбудителей, которые там могли остаться после больного человека.

Мероприятия заключительной дезинфекции проводятся центрами дезинфекции и стерилизации или специалистами дезинфекционных отделов территориальных центров гигиены и эпидемиологии.

             В организациях, которые занимаются дезинфекционной деятельностью  должны быть предусмотрены: помещения для хранения и обработки оборудования и инвентаря для мойки и дезинфекции (аппаратов для дезинфекции, емкостей для приготовления рабочих растворов дезинфицирующих средств, ведер, ветоши, щеток и др.); помещения (закрывающиеся шкафы) для хранения дезинфицирующих средств и спецодежды персонала, проводящего работы по дезинфекции; наличие аптечек для оказания первой помощи.                                                                                                                                                                      

К работе с дезинфицирующими средствами не допускаются лица в возрасте до 18 лет и лица, которым выполнение соответствующих видов работ противопоказано по состоянию здоровья. При  приготовлении рабочих растворов следует избегать их попадания на кожу и в глаза. Все работы с дезинфицирующими средствами необходимо проводить с учетом характеристик применяемого дезинфицирующего средства в средствах индивидуальной защиты (перчатках, очках, респираторе).

       Ветошью (раздельной для каждого вида работ), смоченной дезинфицирующим раствором, протирают оборудование, удаляют видимые загрязнения со стен, после чего моют полы.  Уборочный инвентарь должен иметь четкую маркировку с указанием помещений и видов уборочных работ, использоваться строго по назначению и храниться раздельно.  После использования уборочный инвентарь промывается, дезинфицируется, просушивается и хранится в специально предусмотренном для этих целей помещении (при этом уборочный инвентарь для санузлов хранится отдельно от прочего уборочного инвентаря).   Все материалы и оборудование, используемее для уборки и дезинфекции, должны быть исправными, безупречно чистыми. Нельзя использовать ломкие швабры, ветхую ветошь, емкости с внешними признаками повреждения и коррозии.  Непосредственно перед проведением дезинфекции необходимо проводить механическую очистку поверхностей. Все загрязнения, кроме биологических жидкостей, необходимо удалять аккуратно, чтобы избежать распыления частиц

  При уборке любого электротехнического оборудования необходимо удостовериться, что оно отключено от источника энергии.  По окончании дезинфекции  при наличии на поверхности  остатков рабочего раствора дезинфицирующего средства — протирают ветошью, смоченной водой, после чего осуществляют проветривание помещения до полного удаления запаха дезинфицирующего средства.  Для обеззараживания использованных уборочных материалов (губок, салфеток и т. п.) их следует замачивать в дезинфицирующих средствах в соответствии с инструкцией.  Контроль качества дезинфекции осуществляют путем взятия смывов с поверхностей (с последующим проведением микробиологических исследований).  Во время работы с дезинфицирующими средствами персоналу запрещается пить, курить, принимать пищу. После работы необходимо вымыть руки с мылом. 

Хранение дезинфицирующих средств организуется в пригодных для этой цели помещениях. Доступ к дезинфицирующим средствам должен иметь только персонал, прошедший соответствующее обучение.

Дезинфицирующие средства, используемые для проведения дезинфекционных мероприятий, должны обладать широким спектром действия в отношении всех видов микроорганизмов, в том числе бактерий, вирусов, грибов, микобактерий туберкулеза, а также возбудителей особо опасных инфекций в сочетании с хорошими физико-химическими свойствами (быстрой растворимостью в воде), моющими и   дезодорирующими свойствами. На каждое применяемое организацией дезинфицирующее средство должны быть определены нормы расхода, концентрация, время экспозиции, способы и кратность обработки.

За несоблюдение обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности (в том числе выразившееся в невыполнении или в ненадлежащем выполнении мероприятий по дезинфекции) организации, их должностные лица несут ответственность, предусмотренную уголовным (ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации) и административным (ст. 6.3–6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) законодательством. Для уничтожения различных видов микроорганизмов, в том числе бактерий, вирусов, грибов, предпочтение следует отдавать хлорсодержащим средствам, кислородосодержащим, композиционным препаратам. Такую дезинфекцию следует проводить в отсутствие персонала и посетителей.

 



15 мая 2020
11:56
Поделиться