Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Погодные условия способствуют развитию мучнистой росы

Погодные условия способствуют развитию мучнистой росы

При проведении фитосанитарного обследования посевов озимых зерновых культур специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике выявлено проявление мучнистой росы на нижних листьях. 

Погодные условия благоприятны для дальнейшего развития заболевания.

Мучнистая роса на зерновых культурах проявляется в виде образования на надземных органах растений паутинистого налета белого цвета. Со временем налет приобретает форму ватообразных плотных мучнистых подушечек. На всходах болезнь в первую очередь обнаруживается на влагалищах листьев в виде матовых пятен, затем на листовых пластинках, как правило, на верхней стороне, реже с обеих сторон. В процессе роста болезнь распространяется на вновь образующиеся листья и вверх по стеблю. При этом налет уплотняется, приобретая желто-серый цвет с черными точками (клейстотециями). Мучнистая роса пшеницы приводит к уменьшению ассимиляционной поверхности листовой пластинки, разрушению хлорофилла. Сильное заражение вызывает снижение кустистости, замедляет колошение. Недобор урожая может достигать более 10-15%.

В настоящее время заболевание выявлено на листьях нижнего яруса озимых зерновых культур с развитием от 2,1 до 20% и распространением 10-15%.  Из-за снижения температуры воздуха и выпадения обильных осадков возможно дальнейшее развитие мучнистой росы.

Руководителям хозяйств рекомендуем вести фитосанитарное обследование посевов на наличие болезни. При обнаружении заболевания провести фунгицидную обработку согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». 

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные, межрайонные отделы филиала.

Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.

 

 

 



15 мая 2020
17:11
Поделиться