Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Чебоксарского района

19 мая 2020 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании были рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей.

В ходе заседания комиссии с информацией об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально-опасном положении ознакомили начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района –     Никитина М.И. и начальник отдела КУ «Центр занятости населения» Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Чебоксарском районе - Александров О.И.

Организация трудовой деятельности несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время является необходимым направлением профилактической работы. Трудовая деятельность также является важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, криминализацией подростковой среды.

В 2019 году для трудоустройства 700 несовершеннолетних на базе общеобразовательных учреждений было выделено 250 000 рублей (в 2018 году 350 000 рублей для трудоустройства 775 подростков).

Как следует из доклада Олега Ивановича Александрова, в текущем году поставлена задача трудоустроить на временные рабочие места не менее 836 несовершеннолетних граждан (как и в прошлом году). На 19.03.2020 г. на временные рабочие места было трудоустроено 46 школьников: МБОУ «Синьяльская СОШ» - 26 чел., МБОУ «Абашевская СОШ» - 10 чел., МБОУ «Ишлейская СОШ» - 10 чел. На данный момент идет работа по подписанию других договоров о реализации данной программы со школами, которым выделены на эти цели средства.

В 2019 году договоры о трудоустройстве подписали: ООО «Зеленстрой»,ООО «Ленкост», ООО «ЧМЗ», ООО «ИЗВА», колхоз им. Куйбышева и другие, на них трудились 41 школьник. Много учащихся в летний период работали без оформления своих трудовых отношений. В этом случае они не могут получить от нас дополнительную материальную помощь.

Из сообщения Боронова А.Л. – заместителя начальника ОУУП и ПДН – начальника отделения ОМВД России по Чебоксарскому району следует, что по итогам работы за январь – апрель 2020 года при взаимодействии субъектов профилактики удалось удержать подростковую преступность на территории Чебоксарского района. За истекший период несовершеннолетними совершено 2 преступления против 2 за 4 месяца 2019 года.

Уважаемые родители, начните профилактическую работу с самих себя, будьте авторитетны в глазах своих детей и станьте примером для подражания!

 

 

 



19 мая 2020
15:00
Поделиться