Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Расширены меры поддержки для семей с детьми

В соответствии с Указом Президента РФ №317 от 11 мая 2020 года ещё больше  семей смогут получить меры государственной поддержки на детей.

Ежемесячную выплату 5 тысяч рублей  за период с апреля по июнь могут получить  все семьи с детьми до 3-х лет, независимо от  наличия права на  материнский капитал. В первую очередь это касается российских семей, в которых с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый и пока единственный ребенок. Для получения выплаты таким семьям необходимо до 1 октября подать электронное заявление на Едином портале госуслуг.

По предварительным оценкам в Чувашской Республике еще 12 тысяч семей с детьми до 3-х лет получат право на дополнительные меры господдержки.

Наряду с этим, введена новая мера социальной поддержки - семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего  указанного возраста  в период с 11 мая по 30 июня текущего года. Единовременно 10 тысяч рублей получат граждане России, проживающие на территории РФ, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка, имеющего российское гражданство.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается в период с 12 мая до 1 октября. Сама выплата производится с 1 июня текущего года. Заявление на выплату подается одним из родителей с указанием данных о рождении ребенка и  реквизитов банковского счета для перечисления. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Обратиться за выплатой можно только через Портал госуслуг либо в клиентских службах ПФР, а в дальнейшем также в МФЦ.

При заполнении электронного заявления нужно быть предельно внимательными, перед отправкой сформированной формы необходимо перепроверить все введенные данные, включая  реквизиты банковского счета.

Банковский вклад или карта должны быть оформлены на владельца сертификата, подавшего заявление на выплату. Счет банковского вклада обязательно должен быть пополняемым.  Если  заявитель ошибочно укажет номер вклада, на котором не предусмотрено пополнение денежных средств, кредитная организация вернёт перечисленную сумму и потребуется дополнительно уточнять данные. 

Обращаем внимание, что правильное заполнение заявления является залогом получения установленной выплаты в срок. Все поступившие заявления будут рассмотрены в обязательном порядке, отслеживать статусы обработки обращений заявители могут в Личном кабинете. 

Важно! Опекуны и попечители могут подать заявление только при личном обращении с подтверждением своих полномочий. 

Обе выплаты не облагаются налогом и не учитываются при назначении других мер социальной поддержки.

По предварительным данным в Чувашской Республике проживает более 200  тысяч детей от 3 до 16 лет, имеющих право на единовременную выплата по указу Президента РФ.

Управлением ПФР в Чебоксарском районе Чувашской Республики (межрайонное) обеспечена реализация новых мер по поддержке семей с детьми, введенных Указом Президента Российской Федерации. В Чебоксарском и Моргаушском районе выплаты детям установлены по более чем 7,8 тыс. заявлениям на более 12,3 тыс. детей. В целом по двум районам семьи с детьми получили дополнительную материальную поддержку на общую сумму 112,7 млн. руб.

Телефон для справок УПФР в Чебоксарском районе Чувашской Республики 8 (835240)2-13-77;

Телефон для справок Клиентская служба (на правах отдела) в Моргаушском районе 8(83541)62-9-80

УПФР в Чебоксарском районе

Чувашской Республики  - Чувашии

(межрайонное)



11 июня 2020
08:45
Поделиться