Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей Чебоксарского района и Межведомственного совета Чебоксарского района по взаимодействию с религиозными объединениями

 30 июня состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей Чебоксарского района и Межведомственного совета Чебоксарского района по взаимодействию с религиозными объединениями, под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам (председателя Межведомственного совета Чебоксарского района по взаимодействию с религиозными объединениями) Димитриева Сергея Петровича.

В повестку дня было включено три вопроса.

О работе по профилактике, выявлению и пресечению экстремистских проявлений в подростковой и молодёжной среде доложил главный специалист-эксперт отдела образования и молодёжной политики администрации Чебоксарского района Дмитриев Роман Вячеславович.

Отделу образования и молодёжной политики администрации Чебоксарского района  рекомендовано:

- продолжить реализацию мероприятий по профилактике, выявлению и пресечению экстремистских проявлений в подростковой и молодёжной среде;

- способствовать формированию у учащихся представлений об экстремизме как об одной из актуальных проблем современного общества, об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за экстремистскую деятельность (с анализом конкретных ситуаций), информировать учащихся о правовой ответственности за ложный терроризм;

- по мере необходимости проводить личные беседы с учащимися, наиболее подверженными влиянию террористических идей (дети из неблагополучных семей, учащиеся с выраженным изменением социального поведения, религиозного мировоззрения). Определение круга таких лиц целесообразно проводить с учётом консультаций специалистов - психологов, социологов.

О взаимодействии медицинских организаций и II Благочинного округа Чувашской митрополии по вопросу формирования духовно-нравственного воспитания и физического здоровья будущих матерей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации сообщил главный врач БУ «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии – главный врач БУ «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии Викторов Владимир Николаевич. Содокладчиком выступил настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ишлеи Чебоксарского района, протоиерей Ефремов Николай Иванович.

По третьему вопросу «О проведении национальных праздников в Чебоксарском районе» доложила начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района (заместитель председателя Советов) Кириллова Екатерина Валерьевна.

По итогам заседания отделу культуры, туризма и социального развития администрации и сельским поселениям Чебоксарского района рекомендовать с учётом эпидемиологической обстановки продолжить работу среди населения Чебоксарского района направленную на воспитание чувства принадлежности к единой стране и создание условий для творческого выражения представителями разных национальностей, культуры и традиций своих народов, как части общероссийской национальной культуры.



30 июня 2020
15:58
Поделиться