Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Меры безопасности на водоемах в период купального сезона

В Чувашии с момента открытия купального сезона зарегистрировано 20 происшествий на водоемах, по сравнению с прошлым годом рост на 25%.

В Чебоксарском районе произошло одно происшествие на воде 17.07.2020 года. На озере Изъяр Синьяльского сельского поселения в Заволжье утонул мужчина 1993 г.р. Причина смерти устанавливается.

Причины гибели человека на воде могут быть различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на воде, купание в нетрезвом состоянии, внезапный приступ и т.д.

Находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности. Более того, надо быть готовым помочь другому.

С наступлением теплой летней погоды остро стоит вопрос профилактики гибели детей и взрослых на водоемах. Во избежание несчастных случаев на воде необходимо соблюдать следующие правила поведения на воде:

  1. НЕ НЫРЯЙТЕ В НЕЗНАКОМЫХ МЕСТАХ – можно удариться головой о дно, повредить шейные позвонки, напороться на сваи, коряги, арматуру.
  2. НЕ ЗАПЛЫВАЙТЕ ЗА БУЙКИ – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п.
  3. НЕ ЗАПЛЫВАЙТЕ НА ФАРВАТЕР (ГДЕ СУДА) И НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К СУДАМ – можно попасть в водоворот, Вас может затянуть винтами двигателя под днище.
  4. НЕ УСТРАИВАЙТЕ В ВОДЕ ИГР, СВЯЗАННЫХ С ЗАХВАТАМИ – в пылу азарта Вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.
  5. НЕ ЗАПЛЫВАЙТЕ ДАЛЕКО НА НАДУВНЫХ МАТРАСАХ, ИГРУШКАХ И КАМЕРАХ – ветром или течением Вас может отнести очень далеко от берега, захлестнуть волной.
  6. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА они могут оступиться и упасть в воду, захлебнуться волной или попасть в яму.
  7. НЕ КУПАЙТЕСЬ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ – у Вас потеряна координация, выпитый перед купанием алкоголь может подействовать неожиданно, Ваш «разгоряченный» организм может неадекватно отреагировать при соприкосновении с холодной водой.

Если произошел несчастный случай необходимо вовремя сообщить в экстренную службу по телефону:

Единая служба спасения – 112

Скорая помощь – 03, 103

ОД ЕДДС Чебоксарского района – 2-13-47

Уважаемые граждане! Администрация Чебоксарского района настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила безопасного поведения на воде:

Не забывайте, пренебрежение правилами поведения на воде приводит к несчастным случаям и гибели! Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких людей!»

Помните! Лишь неукоснительное соблюдение мер безопасности на водоёмах поможет спасти жизни!



22 июля 2020
14:26
Поделиться