Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Дары природы

Дары природы

Июль – самый щедрый месяц. Именно в середине лета в садах поспевают ягоды и фрукты, в лесу появляются грибы, а на лугах и полях – целебные травы, которые можно и нужно заготовить на зиму. Воспользовавшись теплой солнечной погодой специалисты Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района совместно с серебряными волонтёрами клуба "Золотой возраст" организовали экскурсию в мир лекарственных растений "Зелёная аптека на службе человека" они собрали цветки клевера, листья подорожника, полыни и лепестки шиповника, также заготовили веники для бани. В промежутке, между сбором трав, во время отдыха специалист по социальной работе Афанасьева Лариса провела викторину "Помоги себе сам", а серебряный волонтёр Павлова Александра рассказала о пользе трав. Сборщики трав получили заряд бодрости, положительные эмоции от данного мероприятия, совместив полезное с приятным.

Рекомендуется собирать лекарственные растения в хорошую сухую погоду, в дневные часы, когда растения обсохнут от дождя и росы, так как покрытые влагой они медленно высыхают и меняют свою натуральную окраску. В дневное время суток собирают основную массу растений, у которых действующие вещества содержатся в листьях.

         С наступлением осеннее - зимних дней можно будет пить ароматные чаи, лечебные отвары и витаминные напитки из лекарственных собранных трав, чтобы набраться сил и здоровья. Щедрые дары матушки-природы помогают исцелить большинство недугов.



03 августа 2020
09:55
Поделиться