Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев посетил предприятия Чебоксарского района.

Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики  Сергей Лекарев посетил предприятия Чебоксарского района.

     6 августа 2020 года, с официальным визитом в Чебоксарский район прибыл министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев. В рабочей встрече приняли участие глава администрации  Чебоксарского района Николай Хорасёв, первый заместитель  главы администрации – начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Чебоксарского района Наталья Тимофеева и начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района Людмила Софронова.

     Целью визита стало посещение предприятий, находящихся на территории Чебоксарского района, выяснение текущей ситуации, содействие восстановлению потенциала предприятий, обсуждалась программа Комплексного социально-экономического развития Чувашии на 2020–2025 годы, где вопросам промышленного развития уделено 92 программы.  Были посещены предприятия: магазин постельных принадлежностей Хлопковый мир, ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» и АО «Чебоксарский электромеханический завод».

     В магазине Хлопковый мир министр ознакомился с качеством выпускаемой продукции. ООО «Импреса» занимается производством и реализацией текстильной и трикотажной продукции под торговой маркой «Хлопковый мир» с 2015 года. За 5 лет предприятие расширило ассортимент продукции: постельные комплекты из всех видов хлопка и натуральных тканей, подушки и одеяла из многих видов наполнителей, матрасы, покрывала, полотенца и иная текстильная продукция. В 1,5 раза увеличилась численность работников организации. В группе компаний сегодня трудится более 50 человек. Продукция компании реализуется по всей России от Калининграда до Владивостока. Так же продукция поставляется в Казахстан.

  ООО «ИЗВА» - крупнейшее предприятие России по выпуску высоковольтной аппаратуры. Обеспечивает своей продукцией нефтеперерабатывающую и химическую отрасли, электросети, металлургические комбинаты. Темп роста объема  выпуска товарной продукции за 1 полугодие 2020 года 165% к АПГ или  607,7 млн. руб. В Ишлейском заводе высоковольтных аппаратов и Чебоксарском электромеханическом заводе министр осмотрел часть цехов и оборудования,  на котором идет изготовление  аппаратов или деталей для них.

   На Чебоксарском электромеханическом заводе делегацию сопровождала генеральный директор предприятия Ирина Авдонина. АО «Чебоксарский электромеханический завод» является одним из ведущих производителей электротехнической продукции для отраслей нефтегазовой, энергетической, металлургической промышленности и объектов жилищно-коммунального хозяйства. Предприятие успешно осуществляет разработку нового оборудования и технологии его производства, изыскивает возможности вкладывать средства в новые производственные мощности. Численность 244 человек. Ирина Авдонина  отметила, что в сегодняшних условиях поддержка государства, несмотря на стремление предприятий сохранять самостоятельность, очень важна для их успешной работы.

    В завершение глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв подчеркнул, что приезд министра стал хорошей возможностью задать ему все назревшие вопросы и попытаться получить содействие в  реализации своих идей.



07 августа 2020
10:26
Поделиться